Наши
сообщества

Путин и Крым консолидировали огромную страну

Просмотров

На пресс-конференции Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) и Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) было объявлено, что в результате совместного исследования, проведенного социологами, выяснилось, что подавляющее большинство россиян за вхождение Крыма в состав России. Авторы исследования рассказали, что с 14 по 16 марта ими был проведен телефонный опрос во всех регионах России. Объем выборки составил 48 тыс. 590 респондентов, от 300 до тысячи человек в каждом из регионов.

"Мы видим фантастические цифры, ни по одному вопросу мы не видели такого единодушия. Это уникально, и это является эмпирическим фактом", - заявил президент ФОМ Александр Ослон.

Социологический опрос показал, что 91% опрошенных россиян ответили положительно на вопрос "Согласны ли вы с присоединением Крыма к Российской Федерации в качестве субъекта". При этом 5% ответили отрицательно, и 4% затруднились с ответом.

Следует отметить, что это был последний вопрос, который задавался каждому респонденту.

Первый вопрос звучал так: "Россия должна или не должна защищать интересы русских и других национальностей в Крыму?". 94% граждан ответили на него положительно, 3% ответили отрицательно и еще столько же воздержались.

Второй вопрос был таким же, как и первый, но с небольшим дополнением: "...должна ли Россия защищать интересы национальностей, даже если это осложнит отношения с другими странами?". Положительный ответ дали 83%.

В третий раз у россиян спросили, согласны ли они с утверждением, что "Крым - это Россия". 86% ответили "да", 9% - "нет", остальные воздержались.

Ослон уверен, что данное исследование уникально, так как оно стало первым социологическое исследование такого масштаба, которое ВЦИОМ и ФОМ проводят вместе. При этом он отметил, что результаты были получены социологами обоих структур независимо друг от друга и оказались статистически идентичными.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров дополнил выступление своего коллеги, особенно подчеркнув, что по результатам опроса Москва проголосовала так же, как и остальные регионы России: "91% высказались "за". Иногда говорят, что Москва - не Россия. Но Москва, как видите, в этом смысле - тоже Россия. И Крым - это тоже Россия", - сказал социолог.

Отметим, что ранее ФОМ и ВЦИОМ проводили исследование электорального рейтинга Владимира Путина. Каждый из социологических центров пришел к выводу, что рейтинг президента России находится на своей максимальной отметке за последние несколько лет. Тогда политологи отмечали, что высокое доверие к президенту объясняется успехом Олимпиады в Сочи, последующей за ней Паралимпиады, а также позицией России по политическому кризису на Украине.

В этом смысле нынешний совместный опрос ФОМ и ВЦИОМ показывает уникальность сложившейся политической ситуации в России. Если на Западе политики стремятся угадать настроение масс, чтобы затем возглавить их, то Владимиру Путину, кажется, удалось в какой-то степени эти настроения определять. Можно сказать, что политический кризис на Украине консолидировал россиян - Россия полностью доверилась своему президенту, и судя по всему, не ошиблась. Теперь в интернете Владимира Путина называют «собирателем русских земель». Некоторые даже (причем абсолютно шутят, что в знак благодарности за воссоединения Крыма с Россией Владимира Путина можно и нужно называть «Таврическим».

Генеральный директор Институтов приоритетных региональных проектов Николай Миронов в интервью Politonline.ru так прокомментировал данные социологов: «Сложился абсолютный социально-политический консенсус по данному вопросу. Лишь незначительное число респондентов, в пределах статистической погрешности, высказались против и, что самое важное - также немного затруднившихся ответить. Это значит, что не только большинство "за", но и нет в обществе сомнений в правильности выбранного курса. И единодушной является поддержка соотечественников.

Россияне поддерживают своего президента, а он выражает их позицию. При этом возможные санкции и прочее бряцание оружием со стороны других стран и их лидеров не пугают российское обществом. Ценности, которые мы защищаем, перевешивают любые негативные последствия от нашей позиции.

Важно посмотреть на географию опроса. Он охватывает всю страну, в том числе столицы и те регионы, где население проявляло оппозиционные настроения. Но, как видим, эта оппозиционность имела предел. Мнение и москвичей, и петербуржцев и жителей других городов совпадает. И цифры здесь те же, что и в иных регионах. Это означает, что так называемая либеральная оппозиция, которая вчера с бандеровскими лозунгами маршировала по Москве, оказалась в изоляции. Попытки отрицания такой естественной ценности как патриотизм, позиция, направленная на поддержку действий зарубежных государств против своей собственной страны, солидаризация с профашистскими силами в Украине, привели ее к потере сторонников.

Можно смело утверждать, что общественный консенсус в масштабе страны состоялся. Есть сложносоставное, не монолитное, но сплоченное большинство, которое в качестве основной ценности признает свою страну, культуру, цивилизацию и свой исторический путь».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы