Наши
сообщества

Губернатор Юрченко отставлен - доверие ушло

Просмотров

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, занимавший места в "хвосте" интегрального рейтинга губернаторов от ФоРГО был уволен президентом "в связи с утратой доверия".

Столь жесткую формулировку от Владимира Путина губернатор, руководивший регионом с 2010 года, получил за неэффективность и постоянное фигурирование в скандалах. Как сообщили Politonline.ru источники в правоохранительных органах, в отношении Юрченко начата "масштабная доследственная проверка по поступившим жалобам и материалам".

"Отрешить Юрченко Василия Алексеевича от должности губернатора Новосибирской области в связи с утратой доверия президента Российской Федерации", - так жестко звучит опубликованный Указ президента России.

На пост вр.и.о главы Новосибирской области был назначен экс-глава регионального центра, вице-губернатор Владимир Городецкий. "Он неоднократно избирался мэром города, получал поддержку порядка 80% граждан. И это говорит само за себя. Владимир Филиппович умеет разговаривать с людьми, знает, как решать проблемы, которые сегодня волнуют граждан. При выборе его кандидатуры президент руководствовался принципом, который является для него ключевым в кадровой политике, - профессионализм и доверие людей",- заявил, комментируя назначение вр.и.о. губернатора вице-спикер Думы Сергей Неверов.

В свою очередь информированные источники сообщили, что ОНФ "направлял руководству страны доклад о возможных нарушениях законодательства экс-губернатором Новосибирской области Василием Юрченко". Кроме того, глава исполкома ОНФ Андрей Бочаров заявил, что "ОНФ опирается в своей работе на тесное взаимодействие с обществом. Для нас приоритет - реальные проблемы, которые волнуют людей. В своей работе мы не оглядываемся на заслуги и регалии чиновников, для нас главное - мнение людей. Любая информация, которая поступает к нам из регионов, тщательно проверяется и только потом докладывается нашему лидеру Владимиру Путину, а президент принимает соответствующие решения".

Кроме того, многочисленные эксперты, комментируя кадровые решения президента, отмечают не только активное продолжение борьбы с коррупцией, но и то, что в отличие от традиционного "тихого ухода" Юрченко выкинут с поста с максимально жесткой формулировкой - то есть ситуация, когда скандальный губернатор тихо "уходит в тень" и после выныривает на Западе или в бизнесе больше не произойдет - теперь за неэффективность придется отвечать, причем публично.

С просьбой прокомментировать кадровое решение президента Politonline.ru обратился к первому замглавы комитета Госдумы Михаилу Старшинову.

- Действительно, формулировка «с утратой доверия» встречается довольно редко, и это, конечно, серьезный сигнал. Это случай, когда губернатор не имеет возможности спрятаться за формулировками вроде «по собственному желанию». Кроме того, формулировка «утрата доверия президента» заставляет задуматься о том, какие веские причины стали основой для указа главы государства. Это серьезный сигнал и другим чиновникам - в том числе и главам субъектов - за деятельность, которая связана с коррупцией, и неудовлетворительную работу на месте, не удастся "уйти по-тихому" и "отползти в сторону". И меры будут приниматься достаточно жесткие - как по отстранению от занимаемой должности, так и по (если такая будет необходимость) альнейшему расследованию. Отмечу ту роль, которую в ситуации сыграл ОНФ - который постоянно аккумулирует  обращения граждан (а они довольно часто поступали), жалобы на деятельность губернатора, информацию о коррупционной составляющей. Рад, что эта информация в итоге была доведена до президента и уверен - она сыграла непоследнюю роль в принятии этого решения. Хочу пожелать успехов вновь назначенному главе субъекта.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы