Наши
сообщества

О вине России перед 'цивилизованным миром'

Просмотров

Безусловно, мем недели, который читаешь в каждом либерблоге - «весь цивилизованный мир» не с Россией. «Цивилизованный мир» (сокращая - ЦМ) - это CNN, Латвия и копенгагенские зоотехники.

Но тут какая штука: то есть все это время ЦМ был с Россией? Решительно и невзирая, ее поддерживал? Однако странная загогулина, как говаривал любимый ЦМ президент. Стали они шарить, чем бы наказать диссидентствующую Россию за признание народного референдума и непризнание киевского бандеворота. И тут выяснилось, что ЦМ не только с Россией не был, а и вовсе где мог ей пакостил. Если торговля - то себе на пользу. Поездки людей - себе на пользу. ВТО - себе на пользу. Как малоросс Папандопуло имущество в один карман делил: «Это - тебе, это - снова тебе, это - опять тебе».

В те же редкие эпизоды, когда нам не мешали, это было эдакой добродушной поддержкой самоубийце: «Вам курочек не взвести? Петельку не намылить? Чикагскими мальчиками экономике не помочь?». Зато стоило кому-то в мире заявить о своей гордой нелюбви к России, ЦМ мигом оказывался на его стороне и предлагал нам разделить его радость по этому поводу: «смотрите, какой майданчик мимимишный, как зажигает! А вот какие классные танчики по Цхинвалу лупят - детки расшалились. Не нравится? Всё потому, что вы азияты неевропейские, до ценностев наших не доросли».

За нас всех лишь наша евроинтегрированная интеллигенция каялась, глазами доброго дядю выев и не переставая кланяться: «ой азияты мы, да простите нас, да не гоните из ЦМ, пропадем мы с нашим газом без ваших окорочков...». Ну а когда на глазах ЦМ Крым к нам пришел, они аж пригнулись от ужаса: «что ща будеееет...». Один даже с испугу голоснул в Думе против Крыма - а вдруг зачтется, когда Мордор сметать гневом начнут? Время идет, они недоуменно поднимают головы - а рядом Путин с Лавровым над санкциями стебутся. Одна надежда на трагикосмические войска Свободной Украины была, но и у тех что не раскочегарят - все само взрывается.

А тем временем другой мем родился: разные поляки-прибалты тоже стали готовиться к приходу супостата. Отталкивая друг друга, как Бобчинский с Добчинским, шумят: «следующие мы, сказали мы с Петром Ивановичем! - Нет, мы следующие!». Ужасно хочется ощущать, что страшная Россия мечтает вернуть тебя в свое управление - до того ты велик и прекрасен. И впрямь - ну какая России жизнь без Польши в своем составе? Не жизнь, а так, каторга какая-то. И ведь страшно обижаются и не верят, когда им из Москвы говорят: нееее, умерла так умерла. Всего вашего евробюджета не хватит на приданое Польше, чтобы уговорить нас опять ее к себе взять. Как и прочих маленьких, но гордых. Чует мое сердце, скоро ЕС предложит Мордору тайный торг, как бы России и Украину опять... того... на прокорм. «Но только вы это как-то пострашнее, с танками и ядерными намеками, чтобы мы не могли вмешаться, ладно?».

Но, ребята, теперь мы 100500 раз подумаем, прежде чем вас всех освобождать, присоединять, защищать и выручать. Историческая благодарность «и помнит мир спасенный» - это только в песнях. В реальности чаще бывает так: воробей замерз, да бездыханно упал в кучу дерьма. Отогрелся, ожил, высунулся, зачирикал, тут его кошка и - цап! Мораль-наставление майдану: сидишь в дерьме, так не высовывайся.

Олег Одинцовский

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы