Наши
сообщества

О выборе между сверхдержавой и закусочной

Просмотров

Политический кризис на Украине и та позиция, которую заняла в этой связи Россия, подвели все российское общество к вопросу о жизненных приоритетах и возможной их переоценке. Ни для кого не секрет, что еще недавно для жителей Москвы и других крупных городов страны первыми в череде жизненных целей стояло потребление -участие в корпоративах, походы по распродажам, приобретение горячих путевок и так далее. Однако современный мир напоминает россиянам - жизнь состоит не только из потребления. "Твоя страна может вступать в конфликты, терпеть убытки, идти на ограничения и даже ссориться со страной, чьи гаджеты тебе нравятся",- пишут в соцсетях.

В начале 1990-х годов гражданам России активно навязывалась мысль о том, что СССР распался, якобы, из-за того, что его жители страдали от недостаточного разнообразия в одежде и нехватке таких общественных благ как, например, «Кока-Кола» и «Макдоналдс». Шли годы и постепенно общество стало осознавать, что с радостью бы лишилось американской сети общественного питания и газированной воды, с помощью которой можно очищать предметы от ржавчины, если бы им только позволили восстановить восстановить социальную справедливость. С каждыми новыми выборами в Госдуме становилось все меньше либералов, а первые лица страны все больше стали отдавать должное истории России, ее традициям и стратегическим интересам.

Надо сказать, что после выхода России из холодной войны, США лишились своего единственного конкурента в гонке за мировое господство. Утвердив свою безраздельную власть над всем миром, они стали следить за тем, чтобы никто не смог посягнуть на их положение в будущем. Из этого стремления родились, например, расширение НАТО на восток, «цветные революции», «арабская весна», иранская ядерная проблема, естественно, политический кризис на Украине.

Ливия, Сирия и Иран вырываются в региональные лидеры на Ближнем Востоке в обход американских союзников Саудовской Аравии, Израиля и Турции? Значит, они получат гражданские войны и экономическую блокаду. Россия пытается нарастить свой авторитет среди бывших республик СССР? США проведут там «цветные революции», приведя к власти лояльные к себе элиты, как это произошло в Грузии, Киргизии и Молдавии. А если народ успешно противится оранжистам, то в запасе всегда есть возможность силового захвата власти, как это произошло на Украине. Правда, здесь терпению России пришел конец - слишком крепки оказались связи между двумя народами.

Так и начался политический кризис на Украине, вылившийся в противостояние России и США с их союзниками. По мере развития противостояния в российском обществе выделилась группа, которая, как оказалось, по-прежнему готова обменять суверенитет своей страны на булку с луковой котлетой и газировку. О существовании таких людей, конечно, знали и раньше, по мере вытеснения либеральной оппозиции из Госдумы, их все чаще стали именовать «несогласными». По их мнению, в частности, политическая система на Украине куда более демократичная, чем в России. Поэтому, как им кажется, позиция российских властей по украинскому кризису можно отождествлять с попыткой вернуть братский народ во времена СССР, которые у них ассоциируются с диктатурой и тиранией.

В тоже время, подавляющее большинство российского общества придерживается прямо противоположного мнения. Как видно из многочисленных социологических опросов, россияне хотят стабильности и не при каких обстоятельствах не готовы возвращаться к повторной приватизации, как это было в 1990-х годах. Тем более, они уверены, что государство должно гарантировать социальные блага, как это было в СССР, а не отдавать их на откуп рыночной системе, как это следует из заявлений либеральных политиков. Разумеется, сопоставляя политические системы Украины и России, они приходят к выводу, что нельзя сменять власти каждый день, что тем самым уничтожается сама суть демократии, а на ее место приходит анархия. Фактически это означает, что ценности большинства россиян и либеральной публики не только не совпадают, но и местами входят в острое противоречие.

Так, в интервью Politonline.ru продюсер Иосиф Пригожин высказал свое мнение по ситуации на Украине и позициях России и стран Запада по этому вопросу: «Россия ни в коем случае не должна давать задний ход! Почему США и ЕС должны определять нашу политику? Они проводят политику в духе «кто не с нами, тот против нас», давят 147 миллионов россиян, почему они решают, кому жить, а кому нет? Они хотят быть лидерами, а мы чего хотим? У России два выбора - она либо сильная, либо на коленях, можно сказать, что мы находимся в боксерском ринге. Вспомните, в 1990-х годах у России был большой внешний долг, а олигархи только и делали, что разворовывали богатства нашей страны. Но примерно последние 10 лет мы развиваемся, хоть и медленно - можем быстрее. Что касается так называемой оппозиции, то она таковой не является. Вот, например, телеканал "Дождь". Такое ощущение, что он дружит с Западом против Путина и России, а не пытается говорить правду. Если их журналисты так ненавидят Россию, то пускай едут на Украину и выступают Савика Шустера! Нужно уметь любить то место, в котором ты живешь. Они же выставляют нас дикарями. Я хочу, чтобы нас уважали, значит нужно давать сдачи. Это как в случае с дедовщиной, если ты не будешь сопротивляться, то над тобой так и будут издеваться».

Отметим при этом, что общество может двигаться вперед только тогда, когда его не раздирают внутренние противоречия. Если люди готовы совместно проходить через все радости и невзгоды, то их государство будет успешным при любых обстоятельствах. Так население России веками складывало свою идентичность, которая, конечно, еще до сих пор во многом не сформирована. Несмотря на это, ни у кого не возникает сомнений, что только совместными усилиями россияне смогут отстоять свою независимость и построить общее для всех счастливое будущее. В связи с этим нельзя не заметить, что острое противоречие, в которое вошли либеральная российская прослойка и остальная часть России, не может не препятствовать такому развитию.

Возможно, часть либералов надеется, что между Россией и США когда-нибудь наступит мир и согласие. Однако подобное возможно только в том случае, если Россия перестанет даже думать о том, чтобы взять на себя роль сверхдержавы. Но для нее это будет означать безальтернативный путь к исчезновению с политической карты мира. Не может государство не думать о своих геополитических интересах, если оно занимает 1/8 часть суши, иначе его растащат по кускам его «стратегические союзники». Безусловно, руководство России прекрасно это понимает, и потому делает все возможное для укрепления государственности и соблюдение международных интересов страны. Может ли это нравится США? Конечно, нет. Возвышение России однозначно приведет к восстановлению биполярного мира, а возможно, центров силы окажется еще больше, если учесть, что вслед за России подтянет, например, Китай и Иран.

С другой стороны, пример Украины ясно показывает, что обладая слабой государственной властью, нельзя быть уверенным в защищенности от социальных потрясений и последующим за ними крахом. России понадобилось немало времени, чтобы восстановиться после развала СССР, но начиная с гражданской войны в Сирии и сейчас на Украине, российское руководство всем своим видом показывает - мы готовы к утверждению себя как самостоятельной и независимой мировой державы. Если кто-то из граждан России не готов мириться с ее нынешним курсом, то самым справедливым решением для них будет смена гражданства. С намеченного пути Россия не свернет.

Артур Аваков

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы