Наши
сообщества

Россия летит в терновый куст

Просмотров

Помните сказку про Братца Кролика и Братца Лиса? Рыжий поймал ушастого и стал решать, как его извести. А тот взмолился: мол, делай со мной что хочешь, только не бросай воон в тот терновый куст. Естественно, раз враг боится именно этой санкции, ее и надо применить. Кролик летит в куст и, понятное дело, удирает.

У меня все больше возникает ощущение, что Путин все время умолял своих визави на Украине и на Западе не бросать его и Россию в терновый куст. Сначала: только не майдан и не переворот! (а то все будет выглядеть законно) Потом: только русских и язык не трогайте! (а то не будет повода вмешаться) Затем: только не вводите санкции - не трогайте счета и недвижимость наших чиновников! (а то они у вас на крючке). Ну и прочее: только не ограничивайте «визы» и «мастеркарты»! Только не закрывайте поездки в Европу! Не изгоняйте нас из цивилизованного мира!

Мне тут народ злорадно писал: ага! пусть-тко наши чиновники теперь не по европам с америками катаются, а родные просторы осваивают, да убогие страны, которые нас не осудили в ООН. По мне так - и хорошо, и правда - пусть. Просто хотелось спросить злорадствующих: а вы правда хотите, чтобы нами, всей страной управляли люди, лично и кровно вообще никак не заинтересованные в развитии связей с Европой, с Западом? Чтоб и не ездить туда, и деньги не держать, и детей не учить, и вообще - интересов как к Зимбабве? Вот честно-честно хотите, мои евролюбивые?

Хотел сказать, да - осекся. Мама. Да это ж - опять путинский терновый куст! И он отнюдь не только про чиновников. Умоляю, все что угодно, только не изоляция России! И чую - не я один догадался. Они тоже стали что-то подозревать: «Россия явно готовится к какому-то новому мировому порядку. С каждой новой волной санкций создаются условия для отделения... Президент Обама озвучил план по дальнейшей изоляции России от Запада. Однако, как предполагают и боятся многие европейцы, - когда закрывается одна дверь, открывается другая. Мы должны прислушаться к европейским предупреждениям о том, что усиление санкций в отношении России изолирует Европу и США в той же степени, что и Россию»

Использовать отвердевший в своей решительности Запад, чтобы посильнее от него оттолкнуться, и все это на фоне поддержки собственного населения, одобряющего Крым и осуждающего попытки давить на Россию - чисто дзюдо. В итоге Братец Лис вдруг задается вопросом: эээ, погодите - это кто ж кого изолирует?

Но дело даже не в этих изоляциях-санкциях. Да, придется теперь по-другому диалоги выстраивать - так давно пора. Договорятся. А вот другое гораздо интереснее - в плане общественной психологии и принудительной национализации интеллектуальных элит.

Ведь итогом всего гамбита может стать начало процесса окончательного избавления этих самых элит от старого комплекса «Россия = недоевропа». Кстати, самое веселое: теперь чем глубже будет увязать в Европе Украина, тем сильнее - из принципа - России придется демонстрировать свое «сами с усами». Это вовсе не пресловутое - да скифы мы, да азияты мы, с раскосыми и жадными властями. Но, ни много, ни мало, назревшая корректировка всего национального самосознания - дезападнизация мозгов и душ. Без этого не получится реализовать ни один нацпроект. Без этого не решить ни одну из проблем, от коррупции до пропастей в доходах. Без этого, как ни парадоксально, невозможно построить демократию европейского типа. Потому что все время дамокловым мечом висела бы опция: лучше лечь под них, как Украина, и все за нас сделают добрые евроальтруисты, быстро и под наркозом. Ну станут ресурсы Сибири «общечеловеческими» - разве это большая плата за рукопожатность в лучших домах Лондона и Филадельфии? Теперь же это - сугубо наше собственное дело. Секта «сейчас бы пили баварское» выводится за скобки.

Короче - летим в терновый куст.

А вот вылезать из него - это уже домашнее задание.

Справимся?

Олег Одинцовский

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы