Наши
сообщества

Тяжелая история Гайдар

Просмотров

История семьи Гайдар неразрывно связана с историей СССР, а затем и с Россией. То как менялись «первые лица» семьи долгое время отражало те процессы, которые происходили в России, а на определенном моменте уже эти лица стали влиять на процесс.

Конечно, начать стоит с одного из выдающихся детских писателей Советского Союза Аркадия Гайдара - думаем, никто не оспорит того факта, что Аркадий Гайдар был "героем своего времени" и как большевик, и как защитник Родины. Его сына Тимура Гайдара ждала гораздо более спокойная и сытая жизнь. По воспоминаниям знакомых с Тимуром людей, он взял максимум от того, что мог предложить его семье СССР.  Работая журналистом он получал звездочки на погоны, будучи офицером запаса. Когда в итоге ему присвоили звание контр-адмирала, знакомые шутили, что в нем ничего нет от адмирала, зато очень много от контры. Жизнь внука Аркадия Гайдара была куда более увлекательной. Егор Гайдар прочно ассоциируется в умах подавляющего большинства россиян с "жуликом". Если же обратиться к сухим фактам, то за время пребывания Егора Гайдара во власти, страна пережила социально-экономическую катастрофу, сопоставимую со Второй мировой войной.

Но речь - не о нем. Дочь "того самого Гайдара" - Марию Гайдар после мытарств с СПС, работой с Алексеем Навальным (именно в переписке с ним Гайдар предлагала "нажиться на собственных ТСЖ" и обсуждалось как "показывать не реальные, а нужные стоимости" билбордов для СПС), скандалом с убитым в ДТП ребенком (многие блогеры и кировчане были уверены, что сбила ребенка именно Мария Гайдар, а ее "высокопоставленные друзья" прикрыли "свою Машу"). Кстати, жители Кировской области до сих клянут Марию за ее реформу местного здравоохранения. Тем не менее, правнучке одного из выдающихся гражданин Советского Союза показалось мало Кировской области, и она решила вернуться в Москву. Здесь, например, она трудилась в столичной мэрии по... все тому же здравоохранению - костеря свою работу, начальство, но (почему-то) не отказываясь от кресла и должности. Отличилась Гайдар и выступлениями против воссоединения России с Крымом (одобряемого более чем 90% населения страны). Кстати, в одном из последних своих выступлений она заявила, что в России укоренился тоталитарный принцип «что не разрешено, то запрещено». Это, видимо, эхо любимой присказку команды отца "если нельзя, но очень хочется, то можно"?

Как видно, семья Гайдар является примером того, как возвышалась и разлагалась политическая элита СССР, что в итоге привело к развалу всего государства. Также нельзя не заметить и то, что чем больше Россия избавляется от либеральных реформаторов, выродившихся из комсомольских работников, тем быстрее она восстанавливает свои позиции. В связи с этим, есть некоторые подозрения, что основатель династии Гайдар в конечном счете был бы рад такому исходу.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы