Наши
сообщества

Новости Украины: Усмирит ли Киев восставший Юго-Восток?

Просмотров

Верхушка киевской хунты восприняла весьма нервно происходящее на Востоке. Объявлено о том, что Тимошенко срочно вылетает в Донецк. В Луганск отправились Парубий и Наливайченко, Аваков - естественно, в Харьков. Яценюк подбадривает всех из Киева, рассылая в твиттере лозунги о том, что Киев спит и видит, как передать полномочия на места, "чтобы каждый чувствовал себя достойным гражданином страны". Что характерно - все сообщения идут строго на русском языке.


http://ic.pics.livejournal.com/el_murid/16552936/111358/111358_original.png

Похоже, что силовой вариант разрешения кризиса пока отложен - опасность нарваться на ответ Москвы в случае, если прольется кровь, крайне велика.

Жди вежливых

Хунта, похоже, намерена разложить протестующих и надавить на местную власть. Есть сообщения о том, что вылетевшие "на места" путчисты везут с собой не только вооруженных боевиков, но и очень серьезные суммы в долларах - явно не для шоп-туров в местных торговых центрах.

Тем не менее, главный противник протестующих - это они сами. Точнее, их способность к организации. В случае, если опыт предыдущих действий и анализ ошибок все-таки помогут "сепаратистам", никакие действия засланцев из Киева не помогут. Даже минимально дееспособные структуры сопротивления в ситуации развала управления способны решить большинство текущих задач, главной из которых продолжает оставаться проведение референдума.

Протестующим нужно любой ценой собрать сегодня-максимум завтра областные советы депутатов и принимать решение по областным референдумам - утвердить дату проведения, вопрос, который будет вынесен на голосование и утвердить избирательные комиссии, которые будут этот референдум проводить (вероятнее всего, прежние составы избиркомов слиняли примерно так же, как и часть депутатов). В случае, если эти решения будут приняты - второй задачей станет организация голосования и его проведение.

После этого Восток, наконец, получит опору на переговорах с Киевом, а главное - даст возможность России отстаивать интересы восточных областей, опираясь на народное волеизъявление.

И еще.

В Донецке объявлено о создании Донецкой Народной Республики. Пока в составе Украины. Особого значения это решение не имеет, однако в данном случае может оказаться полезным - начинается волна хаотизации, в которой киевская хунта перестает ориентироваться и успевать реагировать. Главное - чтобы сами сторонники федерализации Украины не утонули в этой волне и не начали перетягивать друг у друга одеяло.

В ситуации, когда к власти в Киеве пришло абсолютно нелегитимное правительство, понятие "законность" утратило свой смысл. Единственным легитимным источником власти остается народ, и только его решение по ключевым вопросам может быть положено в основу новых органов власти и управления - естественно, временных.

Поэтому проведение референдума остается единственным важным вопросом, от решения которого зависит будущее всех Донецких, Харьковских и прочих республик - в составе Украины или вне ее. Если их создание помогает этому решению - они полезны. Если нет - они не имеют ни малейшего смысла.

В Харькове тем временем возле ОДА люди ждут залетных гостей из Киева, а в Донецк ночью шины для баррикад завозили "Камазами".

Эль Мюрид

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы