Наши
сообщества

"Марш правды": "Сегодня как-то некреативно"

Просмотров

 

В воскресенье в российской столице прошел митинг в защиту свободы слова. Для начала организаторы не пустили на акцию нескольких журналистов.

Вообще изначально планировалось устроить в российской столице очередной марш. Опять началось согласование маршрута со столичной мэрией. Но в итоге организаторы из "Комитета протестных действий" решили ограничиться проведением митинга на проспекте Сахарова. От шествия ему досталось название "Марш правды". Заявлено было участие 50 тысяч человек.

Правда, к началу акции собралось в 50 раз меньше. По данным пресс-службы ГУ МВД по Москве, на проспекте Сахарова собралось менее одной тысячи человек, "включая представителей СМИ и блогеров".
Там также отметили, что несмотря на заявленную тему митинга - в поддержку свободы слова - некоторые журналисты не были допущены на митинг его организаторами. Впрочем, каких-либо подробностей столичные полицейские не сообщили.

Участники митинга подняли флаги несколько подзабытого уже движения "Солидарность", "Партии 5 декабря", навальновской Партии прогресса, развернули традиционную растяжку с требованием свободы "узникам 6 мая". Было и несколько украинских флагов - в отличие от российских. А заместитель главного редактора "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев насчитал на митинге "пять-семь тысяч человек".

В отсутствие главных оппозиционных персон (нельзя же таковым назвать Илью Яшина) главными хедлайнерами митинга стали профессор МГИМО Алексей Зубов и актер Александр Филиппенко. На митинге также присутствовали писатель Дмитрий Быков, писатель Людмила Улицкая, актриса Лия Ахеджакова, певец Алексей Кортнев - в общем, знакомые все люди.

Впрочем, некоторым из присутствовавших происходящее все равно не понравилось. Спустя менее часа после начала митинга собравшиеся потянулись к выходу. "В толпе говорят, что сегодня как-то не креативно", - объяснил отсутствие интереса к происходящему один из участников митинга в Твиттере. Другой добавил, что на "Марше правды" говорят правильные вещи, но "обычный народ не поймет".

Собственно, в этом, наверное, одна из причин отношения к подобного рода акциям со стороны вышеупомянутого "обычного народа". Что за высокомерие? Как было сказано это "правильное", если большинству людей этого не понять? Не в этом ли причина того, что объявляют 50 тысяч участников, а набирается - даже по самым оптимистичным оценкам сочувствующих - в 10 раз меньше людей? И не в этом ли причина устойчивого мнения того самого "обычного народа" об участниках подобных акций как о "пятой колонне"?

Как бы там ни было, но в заявленные три часа митинг не уложился. Вполне хватило двух. Выговорившись, ораторы и их слушатели разошлись. В полиции констатировали, что акция прошла без происшествий.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы