Наши
сообщества

Яна Лантратова: На Украине в сфере соблюдения прав человека действуют двойные стандарты

Просмотров

Российские правозащитники считают весьма тяжелой ситуацию с соблюдением прав человека на Украине. 

"Прежде всего, пролилась кровь, регулярная армия использовалась против мирного населения. Есть информация, что туда приехали наемники из зарубежных стран, которые не говорят ни на русском, ни на украинском языке, есть пострадавшие", - сказала Politonline.Ru член совета при президенте РФ по правам человека Яна Лантратова

"Очевидно, имеют место двойные стандарты. США только что абсолютно подобную ситуацию на Майдане называли революцией, борьбой за свободу. А сейчас они называют людей на востоке Украины террористами. Очевидно, люди идут по той же схеме. Они борятся за право на реализацию собственного мнения. Прежде всего, хочется сказать, что это очень тревожная ситуация. Я считаю, что здесь важно призывать и поддерживать исполнение международного права на территории Украины. Конечно, прежде всего, необходимо остановить кровопролитие", - считает она. 

К слову сказать, глава совета по правам человека Михаил Федотов пока никак не реагирует на события, происходящие на Украине. В повестке дня СПЧ в ближайшие дни значится только одно мероприятие - заседание по поводу увольнения профессора МГИМО Алексея Зубова. Который в настоящее время уже восстановлен в должности...

"Могу сказать, что когда начался Майдан, когда были первые жертвы, мы пытались работать с организациями на территории Украины, которым нужна была помощь, которые к нам выходили. И я заметила, что никто практически из (российских) правозащитников ничего не говорил, а гибли люди, избивали ветеранов, было массовое нарушение прав человека, была гуманитарная катастрофа на территории Украины", - отметила она.

"Здесь, наверное, стоит говорить, что разные правозащитники существуют в стране, и выполняют они разные функции. К сожалению, порой, под правозащитным  движением скрываются люди, которые используют его для выполнения определенных задач. Это очень печально. На мой взгляд, основная задача правозащитника - защитить права людей. Поэтому надо в очередной раз задуматься о некоторых людях, чем они на самом деле занимаются", - сказала Яна Лантратова. 

И еще к вопросу соблюдения прав человека на Украине. В понедельник на территорию этой страны не был допущен очередной российский журналист. Им оказался корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" Всеволод Бойко, который был командирован в Донецкую область. Он якобы не смог подтвердить наличия достаточных средств для пребывания на территории Украины.

Произошедшее до глубины души возмутило главного редактора "Эха Москвы". Который буквально накануне митинговал под украинскими флагами на проспекте Сахарова в Москве на "Марше правды". "Украинские власти неоднократно обвиняют российские СМИ в искажении информации из Украины. Но если вы сами не впускаете журналистов на территорию своей страны по надуманным и смехотворным причинам (нехватка средств командированного от "Эха Москвы" журналиста), то возникает подозрение, что вы скрываете неприятные для властей Украины события", - заявил Венедиктов. 

А ведь сам главред "Эха Москвы" в свое время ездил на Майдан, общался в Киеве в том числе и с теми, кто захватил власть после переворота в феврале... И вот такая неблагодарность. Не оценили, запамятовали. 

К слову, как-то незаметно было, чтобы Алексей Венедиктов возмущался, когда на Украину не пускали журналистов других российских изданий. Или тогда это не вызывало подозрений? А появились они только в тот момент. когда стало известно о злоключених корреспондента "Эха Москвы"? Весьма интересная избирательность. Но и возмущение тогда выглядит, скажем так, наигранным.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы