Наши
сообщества

Европа проснулась с похмельем

Просмотров

Похоже, что угроза Путина, выраженная в его письме еврофюрерам, начинает медленно доходить до их воспаленных борьбой мозгов. Во всяком случае, один из главных ненавистников России и активный лоббист идеи ее выдавливания из Европы комиссар по энергетике Эттингер вынужден включать реализм в своих выступлениях:

"В настоящее время речь идёт о том, чтобы избежать возможного газового кризиса и обеспечить энергобезопасность на следующую зиму, - отметил Эттингер. - Если мы не найдём для Украины возможность расплатиться по счетам на сумму более $2 млрд, то появляется опасность, что Россия больше не будет осуществлять поставки энергоносителей на Украину».
А поскольку Украина является важнейшей страной-транзитёром, через территорию которой голубое топливо из РФ поступает в страны Европейского союза, «может начаться сложно контролируемый процесс, который затронет и Германию», уверен Эттингер.
Доля «Газпрома» на европейском рынке голубого топлива составляет около 25%, напомнил политик. Он предостерёг европейцев от идеи значительно ограничить или вовсе разорвать контракты с Россией в энергетической сфере и призвал искать пути диверсификации поставок. Среди стран, которые в будущем могли бы играть всё большую роль на европейском газовом рынке, Эттингер назвал Норвегию, Алжир и Азербайджан.

Естественно, что он вынужден повторить волшебное слово "диверсификация" - просто для того, чтобы слегка прикрыть собственный разворот почти на 180 градусов. Однако тональность выступления сомнений не вызывает - поиск новых поставщиков и процесс снижения доли российского газа в европейском импорте - это среднесрочная задача (если повезет, а то может так оказаться, что и долгосрочная), но вот нынешняя зима - она буквально через полгода.

Пока с подготовкой к зиме даже конь не валялся - если правда то, что на Украине куда-то исчезло 15 млрд кубометров газа (хотя исчезнуть они могли только в европейском направлении, кстати говоря), то это означает лишь то, что Европа может оказаться перед фактом маленькой, но все-таки катастрофы, очень скоро.

И поэтому придется идти на уступки Москве, как бы ни было противно и горько - нужно находить эти злосчастные 2 млрд и платить за Украину. Найти нероссийский газ на рынке в необходимых объемах не представляется возможным - свободного газа в таких количествах нет ни у кого. А с учетом перспектив роста потребления газа исключить Россию или снизить ее долю - идея вообще крайне нездравая и попросту глупая.

При этом Путин на прямой линии поставил Европу перед новым неприятным фактом - обозначил временную линию, за которой Украина будет отключена от снабжения. Для европейцев это будет означать лишь то, что хунта без особого стеснения залезет в экспортный газопровод. Не только потому, что людей с понятием чести там нет - это полбеды. Но объективно отключение Украины от газа немедленно остановит ее промышленность, которая и является основным потребителем газа в летнее время. Социальные волнения превратятся в полноценный бунт - и поэтому воровство из трубы станет единственным вариантом, как их оттянуть хотя бы на какое-то время.

Ситуация вышла из субъективных рамок - вне зависимости от человеческих и личностных качеств людей, принимающих решения, они вынуждены учитывать абсолютно объективные факторы. Либо Европа готова идти на дальнейшую конфронтацию с Россией, ориентируясь на известные ей цели и задачи - и тогда уже через месяц столкнется с необходимостью начинать платить серьезную цену за стремление к этой цели. Либо европейцы не готовы поддержать экстремистские силы США, платя за это собственной катастрофой. И тогда им придется платить. Сначала - 2 млрд. Затем - еще. А затем - выбирать. Либо продолжать платить за Украину, либо наводить там порядок вместе с Россией. Не "нойе орднунг" по-нацистски, как сегодня, а обычный нормальный порядок. Гарантирующий хотя бы относительную стабильность и обязательность властей перед своим населением и перед своими партнерами.

Эль Мюрид

"Санкции против России станут ударом по Европе"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы