Наши
сообщества

По сути, все российские предложения приняты

Просмотров

Некоторые СМИ уже Лаврова с Козыревым сравнивают, отдельные комментаторы говорят, что мы слили юго-восточное сопротивление. А остальные осторожно молчат.
Товарищи, вы соглашение-то читали? Вот текст.

Вот небольшой бекграунд:
В ночь с 28 на 29 марта Путин и Обама поговорили по телефону, госсекретарь Керри развернул свой самолет и направился в Париж для личной встречи с Лавровым. На которой предполагалось обсудить предложенный Путиным план урегулирования ситуации на Украине. Что лежало в основе переговоров?
"Голос Америки" (специально беру не российские и не украинские источники) сообщал: "Обама заявил Путину, что Россия должна убрать свои войска от границы с Украиной и не пытаться ввести их на территорию этой страны. Кремль сообщил, что Путин предложил «возможные шаги, которые мировое сообщество могло бы предпринять для того, чтобы способствовать стабилизации ситуации».
Керри и Лавров... должны обсудить план, поддерживаемый Украиной, который касается конституционных реформ, работы международных наблюдателей на территории страны, прав меньшинств и возможности прямых переговоров между Киевом и Москвой.
.
Агентство Рейтер сообщало: "план урегулирования (российский) предполагает размещение на Украине миссии иностранных наблюдателей, которые должны убедиться в соблюдении прав русскоязычного населения. Возможно, это будет сделано на базе миссии ОБСЕ". В свою очередь "Госсекретарь (США) призвал к прямым переговорам между Россией и Украиной".
И еще одно дополнение - вся эта риторика звучала на фоне процедуры официального включения Крыма в состав РФ. Донецкую республику еще никто не провозглашал.

Там, в Париже, на переговорах, Лавров и Керри и договорились провести четырехстороннюю встречу по Украине в Женеве.

Вот как комментировал сам Керри:
(Интерфакс-Украина): Мы с главой российского МИД Сергеем Лавровым договорились провести встречу в Европе с представителями Украины и ЕС, на которой обсудим деэскалацию ситуации и конституционную реформу в Украине», - сказал Дж.Керри в ходе выступления в комитете сената США по международным делам.
При этом госсекретарь США подчеркнул, что «прежде России следует предпринять шаги, направленные на отказ от сепаратистских действий в Восточной Украине и вывести свои войска с территории страны"
"То, что мы видели со стороны России - это незаконные усилия по дестабилизации суверенного государства и создание надуманного кризиса, - отметил он. - Российские агенты намерены создать хаос в восточной Украине, и это абсолютно неприемлемо".
Кроме того, Керри вновь подчеркнул, что в ситуации с Украиной «у России по-прежнему есть выбор - либо работать с международным сообществом в деле построения независимой Украины, либо столкнуться с еще большей изоляцией»
.

Теперь снова смотрим на итоговый женевский документ:

1. Ни слова о Крыме.
2. Ни слова о российских войсках на границе - забыли.
3. Ни слова о российских войсках на Украине - де-факто признано, что нету их.
4. Россия вообще не считается стороной конфликта - де-факто признано, что конфликт является внутренним делом Украины. Россия - наравне с США и ЕС - наблюдатель. В том числе в прямом смысле слова - может направлять своих наблюдателей в помощь миссии ОБСЕ.
5. Озвучены обязательства: "Все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены; все незаконно захваченные здания должны быть возвращены законным владельцам; все незаконно занятые улицы, площади и другие общественные места в украинских городах и населенных пунктах должны быть освобождены".
Кто эти обязательства должен исполнять? Совершенно очевидно из документа, что это обязательства официального Киева. Больше-то сторон у переговоров нет.
6. Должен ли разоружаться согласно этому соглашению Донецк? Только в рамках благих пожеланий. Де-юре он никаких обязательств на себя не брал, в переговорах в качестве стороны не участвовал, его, как и всю страну, представлял на переговорах официальный Киев.
7. Но ведь Донецк не подчиняется официальному Киеву? Ну да. Но это внутреннее дело Украины. Киевская власть взяла на себя обязательства - пусть ищет пути. С одной стороны она должна отказаться от любых насильственных действий. С другой - есть и еще одно важное обязательство: "незамедлительное начало широкого национального диалога с охватом всех регионов и политических образований Украины".
Например, хорошим началом для диалога, жестом, однозначно свидетельствующим о приверженности достигнутым соглашениям, был бы роспуск "майдана", разоружение самообороны, Правого сектора, других незаконных вооруженных формирований на западе и в центре. После этого можно и к востоку обратиться с просьбой о разоружении и начале обсуждений.

Такие дела. По сути все российские предложения приняты, вся гневная риторика сошла на нет, Юго-Восток становится стороной переговоров о будущем страны. Т.е., по сути, можно говорить о начале процесса федерализации.

Дмитрий Лысков

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы