Наши
сообщества

Не будите лихо

Просмотров

Я писал о том, что люди фактически поделились на непересекающиеся и даже удаляющиеся реальности. Причем границы между этими реальностями совсем не обязательно совпадают с государственными. В условном московском «Жан-Жаке» может быть одно мыслепространство, а в соседнем «Му-му» - абсолютно другое. 

Но штука в том, что представление о противоположной реальности начинает - по мере удаления - еще больше мифологизироваться. На каком-то этапе не только аудитория, но и сами пропагандисты начинают верить в продукт собственной пропаганды. В принципе, оно так в мире почти везде. Ведь уже сотни миллионов людей в мире убеждены, к примеру, в том, что во Второй мировой войне немцы воевали против евреев, а победили американцы. Люди и не задумываются, глядя в кино на пьяного русского космонавта в ушанке на российской космической станции, откуда у «ватников» вообще станция и космонавты? И почему, скажем, у великого технологического Мерседесланда нету ни станции, ни своей ушанки на ней? 

Однако и это не так важно. Гораздо хуже, когда начинают ополчать людей на людей. Ведь, получается, фигура из одной реальности, идя войною на представителя другой, на самом деле идет мочить не реального человека, а собственный миф о нем. Ты хочешь убить не личность, а функцию. Как там в «Бумбараше»: «я стреляю не в тебя, а во вредное нашему делу донесение!». Представитель антимира - это не человек. У него нет своих детей и своих мыслей, и его единственная цель, как тебе внушили - убить твоих детей и лишить тебя твоих мыслей. Если ты объяснил, что в Донецке и Славянске  - агенты Путина и бородатый спецназ России, значит, с тебя снята вся моральная ответственность: ведь это же зомби из антимира, а не сограждане-человеки, желающие говорить на своем языке. И теперь любая кало-моська может назначить награду за скальп недочеловека под детские рекламные радости о том, какие хорошие игрушки смогут купить хорошие дети хороших людей за вырученные на скальпы деньги. В прекрасной образованной Германии тоже жило много умных, любящих своих детей и собак интеллигентов и бюргеров, которые искренне верили, что раз сжигают евреев и истребляют славян - значит так надо, без этого никак.

Достоевский в одном письме писал: «в моем романе "Бесы" я попытался изобразить те многоразличные и разнообразные мотивы, по которым даже чистейшие сердцем и простодушнейшие люди могут быть привлечены к совершению ... чудовищного злодейства. Вот в том-то и ужас, что у нас можно сделать самый пакостный и мерзкий поступок, не будучи вовсе иногда мерзавцем!». Наверняка никто уже не помнит, как и в какой момент красивый и благородный порыв против коррупции и золотых унитазов привел к «москаляке на гиляке». Когда желание ускорить подписание соглашения (забыли? а из-за этого люди шли умирать на баррикады) превратилось в стремление сжигать заживо и ставить на колени. Никто не увидит двойных стандартов в сравнении порывов людей идти на улицу в Киеве и в Донецке: это же две большие разницы, как говорят в другом украинском городе. Разве можно сравнивать «НАШ евромайдан», и москалячий сепаратистский террор на Востоке Украины?  Как те два гопника из анекдота, которые увидели прохожего на темной улице. Один другому говорит, типа, давай ему вломим! А второй, приглядевшись, отвечает, мол - да больно здоровый бугай, че-то я очкую: вдруг он сам нам вломит? На что первый логично отвечает: - Да ты чо, дурак? Нам-то за что? Это, кстати, и есть постженевская линия Киева: а майдан-то за что разоружать?

30 марта 1941 г. Гитлер выступил с речью на секретном совещании с 250 генералами, которым через три с половиной месяца предстояло вести войска на СССР. 2,5 часа фюрер объяснял, почему к русским неприменимы правила обычной войны: "речь идет о борьбе на уничтожение", никакие проявления "солдатского товарищества с врагом не допустимы. Война на Востоке должна во всем отличаться от войны на Западе". После окончания войны генерал Варлимонт утверждал, что генералы вермахта не протестовали, так как Гитлер смог их убедить в том, что «советские комиссары» - это не солдаты, а «уголовные преступники». И все были уверены в том, что глава государства «не может совершать ничего незаконного».

А сегодня аж «весь цивилизованный мир» (т.е. CNN и прочие псаки) решительно одобрил версию о спецназе, террористах и агрессии России. Разве ОНИ, представители высшей демократической расы, могут ошибаться?! То есть можно со спокойной совестью убивать каждого москаляку, рвать с него скальп за деньги. Если что, потом всегда можно будет, вслед доблестным вермахтовцам, отмазаться: «нас в этом убедили, мы бы сами - ни в жисть! Мы вообще любим русский язык. В глубине души. Где-то очень глубоко». И есть смысл уже заранее придумать все эти отмазки, на случай, если (когда?) придет реальный, не мифологический спецназ...

Олег Одинцовский

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы