Наши
сообщества

Американские санкции не приносят последствий

Просмотров

В экспертном сообществе продолжается обсуждение санкции США и Евросоюза против России. При этом отмечается, что говорить о последствиях только для нашей страны не приходится. По мнению директора Российского института стратегических исследований (РИСИ) генерал-лейтенанта СВР в отставке Леонида Решетникова, уровень отношений между Россией и Евросоюзом меняется из-за давления Соединенных Штатов.

"Это происходит, потому что экономические санкции со стороны США не очень эффективны для России, экономические связи как таковые с американцами у нас не развиты. Финансовые - да, но экономические - нет. А с Европой у России очень сильно развиты экономические связи, и сейчас давление на европейские страны Соединенных Штатов многократно возрастает. Хотя немецкий бизнес и политики пока не поддаются этому прессу, все-таки они действуют более осторожно", - заявил Решетников в ходе выступления на экспертном круглом столе в Белграде. Он считает, что в ближайшие два-три года отношения между Россией, США и Евросоюзом будут очень тяжелыми. "Предстоит очень трудный и тяжелый период, который некоторые называют новой "холодной войной", другие называют затянувшимся спором", - цитирует Решетникова РИА Новости.

Эксперт добавил, что эту ситуацию понимают и в российском руководстве. По его мнению, в этой связи необходимо активизировать сотрудничество со странами Азии. В частности, "реанимировать соглашения с Ираном, которые были отложены по просьбе или при давлении американцев, активно работать с Индией, Китаем, Малайзией и Пакистаном, предлагающим очень интересные идеи и проекты".

В свою очередь, блогеры вспоминают известную пословицу "если тебя ругают враги - ты на правильном пути" - только в другом ключе. Так, в частности, в соцсетях обсуждают список представителей российской политической системы, попавших под санкции США. Раз Америка, называющая себя "единственной сверхдержавой мира", вводит персональные санкции в отношении таких политиков, как Швецова или Неверов - таким образом, она признает крайнюю эффективность их работы и "опасность" для нужного Америке миропорядка. А что у нас опасно для США? Естественно, усиление России, ее развитие, геополитическое, экономическое и военное влияние. "Значит, эффективно [они] работают, раз США это так зацепило, значит полезны",- констатировали блогеры. И действительно, "чаще всего санкции "применяются" в отношении ярких политиков, чье влияние и работа приносит РФ пользу, а США - невыгодна" - звучит в соцсети.

Ранее сообщалось, что из-за американских санкций под ударом оказались запуски европейских спутников на российских ракетах-носителях.  "Формально США своими санкциями препятствуют экспорту в Россию технологий двойного и военного назначения. Однако очевидно, что готовый спутник не относится к этой категории, поскольку принимая спутник, Россия получает кусок железа, а не технологии. Поэтому из-за действий американцев пострадают, в первую очередь, европейские производители спутников, а также европейские операторы спутниковой связи - заказчики российских пусковых услуг", - отметил в этой связи источник агентства "Интерфакс" в российской ракетно-космической отрасли.

"Для второй категории европейских компаний - групп SES, Inmarsat, Eutelsat - ситуация вообще становится критической, когда им говорят, что они не могут запустить их спутники российскими ракетами-носителями", - считает эксперт. "Каждый спутник адаптирован под конкретный носитель. При смене носителя придется переделывать спутник, а это потребует определенного времени. Операторы подали заявки на частотный ресурс, но из-за задержек с пусками им придется заново согласовывать эти заявки. К тому же придется менять ряд комплектующих на ждущих запусков спутниках, поскольку в противном случае страховщики не согласятся с заявленными производителями сроками гарантированной работы спутников", - сказал он. По оценке источника, задержка с запуском новых спутников связи, для выведения которых предполагалось использовать российские ракеты-носители, может составить два-три года. Очевидно, что подобного рода акции не несут никакой пользы для европейцев. Настойчивое желание каким-либо образом повлиять на Россию, лоббируемое Вашингтоном, бьет по интересам европейских государств. Собственно, в Евросоюзе это отлично осознают, иначе бы не появлялась постоянно информация о возможных санкциях против нашей страны.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы