Наши
сообщества

Сенаторы и депутаты призвали РФ защитить Юго-Восток

Просмотров

Депутаты всех ведущих политических сил РФ, члены Совета Федерации и общественные деятели, представляющие ОП РФ, комментируя развязанную Киевом карательную операцию в Славянске - где войскам и "Правому сектору" была поставлена задача "любой ценой подавить бунтующие города" заявляют - совершенно международное преступление. По мнению парламентариев и сенаторов, Киев - получив от МВФ указание "решить проблемы на Юго-Востоке, иначе не будет денег" развязали полноценную гражданскую войну, применяя тяжелое оружие против своего народа.

Как считают политики, прокомментировавшие страшные события на Юго-Востоке Украины, Киевом растоптаны не только Женевские соглашения - им де факто растоптана собственная страна. В происходящей ситуации, по мнению депутатов и сенаторов, Россия должна быть готова к любому развитию ситуации - от мощнейшего дипломатического давления на Запад до ввода войск для защиты славянского населения Юго-Востока Украины.

Как заявил Politonline.ru замруководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов, происходящее на Украине "возмутительно". "Несмотря на женевские соглашения нынешняя самозванная киевская власть и ее американские партнеры реализовывают сценарий, который уже реализовывался ими зимой - подписание соглашений, и... ставка на силовое разрешение". Депутат считает, что "не соотносясь с чаяниями и желаниями своего народа, каратели пытаются залить кровью Юго-Восток пока еще своей страны". Он констатирует, что ситуация крмитическая и, судя по всему, Киев решил пролить "большую кровь". Есть ли шанс предотвратить бойню? В таком случае, по мнению эссера, Америка и Киев должны немедленно остановить войска и провести переговоры - принимая позицию части своего народа, требующего федерализации. "Иначе России придется вмешаться - мы не можем допустить, чтобы убивали русскоязычных, убивали братьев, бросать своих". Против народа, как отмечает Михаил Емельянов, используется авиация, техника, артиллерия - в итоге, "Россия находится в очень сложном положении, но Запад не оставляет другого пути - если это продолжится, придется применять силу".

В свою очередь первый заместитель председателя комитета ГД по региональной политике Алексей Диденко из фракции ЛДПР отмечает в интервью Politonline.ru - то, что происходит сегодня на Юго-Востоке Украины, является "карательной операцией против населения Славянска, вставшего на защиту своего права определить судьбу, защитить город, свои семьи". "Это - откат к началу 20 века, когда поприрались нормы, когда человеческая жизнь не стоила. То, что делает "украинская власть", иначе как военное преступление не назовешь",- считает политик. Он напомнил, что "много критики было в адрес Януковича, что он слабый, но... он не отдал приказ применить войска против протестующих на Майдане, а они - отдали".
"Позиция наших западных "партнеров" в отношении власти и Януковича вызывает недрумение. Они говорили лично Януковичу "не сметь применять вооруженную силу, сегодня такую силу применяют они сами - но с Запада сегодня нет реакции". "Считаю, что нужно срочно требовать заявлений ОБСЕ, постпред России должен собрать Совбез и выразить свою позицию", - говорит он. Алексей Диденко также констатирует, что "никаких попыток к возврату к миру нет, Женевские соглашения не выполняются, хотя Запад обвиняет в этом Россию".
"Наша партия всегда говорила о подлых и вероломных методах Украины. Как только прекратили учения, как только российские войска отходят от границы - Киевом отдается приказ о карательной операции, идет неравный бой",- возмущен он.
"Итак, первое - немедленно инициировать Совбез, второе - прекратить насилие, попытаться вернуться к Женеве и третье - если мы увидим, что в течении 24 часов, что Киев не идет навстречу - наша фракция будет обращаться к Путину поддерджать русскоязычный народ, людей русского мира",- заявил депутат ЛДПР. "Если еще хоть одна капля мирной крови будет пролита, будет пролита русская кровь - Россия будет вынуждена применить силовое вмешательство - президент сможет отдать такой приказ, юридическое право у него есть",- резюмировал он. "Нельзя давать этой хунте убивать мирных житеоей - убиты три ополченца и два обычных, мирных жителя",- рассказал депутат, - "Высок риск, что и дальше будут жертвы среди мирного населения".

"Крайне страшно было смореть - я с утра открыл интернет - прямую трансляцию из Слаянска. Это было похоже на кадры военной хронники, когад "22 июня, ровно в 4 часа...",- делится с Politonline.ru представитель КПРФ Александр Ющенко. "Украинские власти начали карательную операцию против своего народа, хотя... это для них не свой народ - они ненавидят все русское, это не просто враги русского народа, это враги украинского, славянского народа",- возмущен он. По мнению коммуниста, с Киевом "невозможно договариваться". Почему? "Янукович договаривался с ними 21 февраля, они нарушили соглашения и захватили власть силой, сейчас они повторяют это с Женевскими соглашениями". Александр Ющенко напомнил, что "армия, которые они несколько раз посылали против своего народа отказывалась выступать, сейчас же такое ощущение, что армия - заложники "Правого сектора", который - вооруженный тяжелым оружием, в том числе - иностранным, ведет карательную операцию". Коммунист добавляет, что на Юго-Востоке "много русскоязычных граждан, много родственников россиян из Белгородской и Ростовской области". "Ни одна провокация против народа, ни одно преступление не имеет срока давности. В какой степени это произойдет - покажет история",- делится он. "То, что сейчас происходит - не может находится вне поля зрения России, мы обязаны защищать наших людей. Надеюсь, что возобладает здравый смысл у тех, кто исполняют приказ (с властью сейчас говорит бесполезно, она поставила себя "вне закона").

"То, что там происходит - самый страшный сценарий, очень похожий на действия карателей, с применением тяжелой техники, вооружения, вертолетов против народа",- сказал в интервью Politonline.ru член ОП РФ Георгий Федоров. "Мирный протест уничтожается военными методами, начались элементы геноцида. Киев своими действиями растоптал Женеву. Видимо, это было принято для усыпления бдительности - это очень похоже на методы Саакашвилли",- считает он. Почему? "Перед вторжением Мишико говорил умные речи, отвлекал Россию, Запад, ЕС, а потом атаку начали "Грады" и "Смерчи". Такое ощущение, что у них с Киевом одинаковые консультанты из США",- считает общественник. Как отвечать России? "Россия должна отвечать адекватно. "Лидеры" Украины дожны понять, что они перешли красную черту против народа и это не останется безнаказанным. Россия будет использовать все дипломатические методы, оказывать давление на ЕС, США, чтобы они остановили своих "выкормышей" - поясняет он. "Увы, это похоже на начало широкомасштабной гражданской войны - да, они хотели сорвать референдум, но сейчас они де факто и почти де юры взорвали Украину изнутри",- резюмирует член Общественной палаты.

"Иначе как преступлением не назовешь. Эти люди - преступники. Теперь уже международная общественность констатируют, что Женева растоптана Украиной, причем сделано это достаточно цинично",- так Pravda.ru прокомментировал происходящее заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин. "Ответственность с политические руководством Киева должны разделить и представители МВФ, поставив Украину в сложное положение - деньги будут только, когда будет "стабилизирована" ситуация на Юго-Востоке Украины",- считает он. Сенатор также напомнил, что украины - банкрот, но даже на вопросы "что происходит с экономикой" Киев не отвечает. "Отвлекающий маневр - указание "врага", все банально",- заявил Александр Торшин.
"Конечно, внутри все горит, но мы взвешенно мониторим ситуацию и как Совет Федерации готов к любому развитию событий, так и Россия должна быть готова (и я знаю - готова, морально и технически) к любому развитию событий",- намекнул он.
Кроме того, сенатор выразил согласие - действительно, когда в Сирии президент Асад только решился применить силу в отношении "революционеров" - США уже говорили о необходимости удара по его режиму, на Украине же "куда более мощные соединения убивают народ", однако Запад молчит.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы