Наши
сообщества

Оппозицию обвинили в двойных 'дачных' стандартах

Просмотров

Оппозиционные журналисты и некоторые активисты возмущены поездкой сторонников Навального к дачному товарищество "Сосны", где находятся участки ряда чиновников и депутатов - они считают, что "несогласные" берут их родственников "в заложники". В свою очередь твиттеряне ехидничают над тем, что партнер Навального и Георгий Албуров, позвавший всех на "дачинг" никак не может довезти свою компанию до "места сбора".

"Чтобы было понятно - я категорически против акций у места жительства тех или иных людей - что у Навального, что у Неверова",- пишет главред "Эха Москвы" Венедиктов - впрочем, почему-то не запретивший многократно анонсировать эту акцию на страницах "Эха". "Подобные акции втягивают в политическое противостояние родственников, членов семей и детей. Найдутся маргиналы или провокаторы, которые, используя знание адреса известного человека, могут практически превратить его семью в заложники",- добавяет он, характеризуя таких людей как "скотов".

Некоторые оппозиционные активисты, кстати, так же недовольны - они пишут "дачингистам" сообщения вроде "делаете ровно то, за что [молодежки] критиковали - ходите по домам, тогда как они перестали это делать!".

Так репортеры, например, сообщают, что оппозиционеры возмущены проверками, которые в Подмосковье осуществляет полиция. Кроме того, по данным журналистов, автомобиль оппозиционеров попал в ДТП с участием пожилого человека. "Несогласные", бодрясь, пытаются пообещать "устроить еще поездку" и "не забыть-не простить", но судя по твиттер-репортажам, они "умаялись". И, кстати, зачем, едя на "мирную и честную акцию" одевать маски? Неужто что-то стыдно или не хочется показывать лиц - но, видимо, очень нужно побывать, "отметиться"?

 

Прямая ссылка на встроенное изображение

 

В итоге на природу приехало небольшое количество участников, вымучено пытаясь устроить пикник, причем срываясь на любимую формулировку "оккупировать" (видимо, мало им было скандала, когда они призывали "оккупировать Москву", что вызвало у общества крайне неоднозначные (вернее - однозначные) ассоциации.

Далее, в связи с полученной ранее ориентировкой полиция обратилась к собравшимся с требованием предъявить документы и отвезла часть участников в ОВД для проверки. Группа далее прошла мимо заборов и, как пишут в твиттере, хотела пройти через компанию отдыхающих, но не смогла. Полиция же, в свою очередь, предупредила "гуляющих" о наличии рядом военной части, куда не стоит забираться от любопытства и снимать - кстати, сами "шашлычники" неоднократно сообщали о людях в военной форме, время от времени попадающихся на тропинках.

Впрочем, господам несогласным, так любящим сравнивать Россию с "ведущими цивилизованными странами" неплохо было бы знать, что с ними произошло бы в США. Нет, мы не про попытку заглянуть в резиденцию Обамы с последующим арестом. И даже не про то, что случается с "летающими объектами" над резиденциями Обамы или его сенаторов. Как и с теми, кто "просто заглядывает, чуть перелезая". Например, несколько антиглобалистов, а позже - несколько экологов, решив "давить на нервы" Обаме и устроив рядом с его загородной резиденцией "пикет-лагерь" были арестованы, стоило им достать... бинокли. Кто-то скажет "это первое лицо"? Хм, тогда можно вспомнить инциденты с загородными домами сенаторов, когда полиция и частная охрана гоняла протестующих и любопытствующих, подошедших "опасно близко" к их территориям.

Хотя, как уже предполагали в соцсетях, ФБК, Навальному и Албурову нужно лишь продолжить кампанию черного PR, да и както смыть очередной проигрыш в суде, за который Навальный расплатиться 300 000 рублей штрафа и уже поплатился репутацией. Правда, в этот раз защита Навального не стала убеждать суд, что Навальный был неадекватен и играла лишь "он не знает документов, которые сам публиковал".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы