Наши
сообщества

"Референдумы в Донецке и Луганске невозможно не замечать"

Просмотров

Референдумы в Донецкой и Луганской областях являются свершившимся фактом, закрывать глаза на который невозможно, полагают эксперты. Воля людей была четко и ясно выражена, уверены они.

Киевские власти по-прежнему пытаются игнорировать мнение жителей двух восточных областей Украины. Подобное поведение вызывает удивление (мягко говоря) даже у людей, которые им симпатизируют. Как, например, у обозревателя "Эха Москвы" Матвея Ганапольского: "голосовать пришло ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮДЕЙ! Пусть их было не полтора миллиона, а полмиллиона; пусть за создание своей республики проголосовало не 96 процентов, а 35 - разве это имеет значение? Имеет значение, что центральная власть Украины не находит никаких других слов, кроме угроз". По его мнению, "грубой высокомерной угрозой" можно лишь разрушить страну.

Если уж Ганапольскому это очевидно, то способность нынешних киевских временщиков мыслить хоть на какую-то перспективу вызывает сомнения...

Разумеется, встает вопрос о ближайшем будущем Донецкой и Луганской народных республик. Если в Киеве не придут в чувство, то процесс "развода" наверняка продолжится. В конце концов, есть примеры Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья. Их непризнание теми же странами Запада - проблема стран Запада, а не их самих.Конечно, в нынешней ситуации есть свои нюансы.

О которых, в частности, говорит член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов

"С точки зрения юридических последствий вопрос независимости имел немножко другое значение, хотя смысл мы понимаем. В частности, речь идет о Донецкой области, о признании акта независимости. Сейчас должны работать в рамках этого акта, он должен разрабатываться. Мое частное мнение, с точки зрения трактовки и дальнейшего исполнения формальных последствий данного референдума - это прерогатива законодателей. Более того, в рамках соглашений, он должен учитывать свободное волеизъявление жителей конкретных юго-восточных областей. Признание субъектами международного права независимости юго-восточных областей - так вопрос не стоит. Мы можем говорить только о воле населения тех областей, которая была четко и ясно выражена в ходе референдума", - сказал Игорь Борисов Politonline.Ru.

"Начнем с того, что форма проведения референдума сама по себе уникальна, - отметил депутат Госдумы Александр Ющенко (КПРФ). - Фактически в прифронтовых условиях, в условиях давления вооруженных людей, в условиях, когда выгоняют председателей участковых избирательных комиссий и представителей избиркома на улицу, они на коленках выдают бюллетени и стоит очередь людей. В таких условиях провести референдум уже уникально". 

"Делать вид, что ничего не произошло, как это делают власти Украины, когда (спикер Верховной рады Александр ) Турчинов вчера заявлял, что 20-30 процентов (пришли на референдумы) - он, наверное, не знает, что такое 20-30 процентов, если практически все жители областей вышли на этот референдум", - отметил он. 

"Поэтому те цифры, которые показывают 80-90 процентов, конечно, не заметить проведение такого референдума (невозможно). Еще уникальность в том, что это как раз инициатива снизу, это не просто власть бросила вопрос, который дальше административным путем можно решить, это инициатива людей. Теперь не просто Донецкая республика и Луганская республика может говорить, что опираясь на силы самообороны, а именно на волеизъявление народа", - сказал депутат Politonline.ru. 

По его мнению, "делать вид, что ничего не произошло, невозможно, потому что это люди вышли, высказали свои условия, высказали свои предложения". "Почему-то ЕС и США признали абсолютно наглый захват власти в Киеве, который прошел с нарушением всех договоренностей с действующим тогда президентом Януковичем и  дальнейшие бандитские карательные операции  на территории государства против собственного народа. И почему-то это страны Запада не замечают волеизъявления почти всех жителей Донецкой и Луганской областей", - отметил Александр Ющенко.

Он считает, что "наше государство должно на уровне международных ведомств добиваться в том числе и признания (референдумов). "Все политические силы, здравые политические силы, не могут это дело не замечать. А конъюнктурные соображения западных стран сегодня такие, завтра другие. Мы должны свою линию выдерживать, отстаивать", - уверен депутат. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы