Наши
сообщества

Мария Комарова: Задержание журналистов LifeNews на Украине не укладывается ни в какие рамки

Просмотров

Задержание журналистов LifeNews на Украине главный редактор "Коммерсантъ FM" Мария Комарова назвала примером противодействия объективной и независимой журналистике. "Это не укладывается ни в какие рамки", - подчеркнула она.

Олег Сидякин и Марат Сайченко были задержаны под Краматорском, после чего были перевезены в Киев. СБУ заявляет о причастности журналистов к "содействии терроризму". О том, что журналисты якобы перевозили в багажнике своего автомобиля оружие, заявила и пресс-секретарь госдепартамента США Дженнифер Псаки. При этом, впрочем, она оговорилась, что не располагает другой информацией, кроме как полученной от киевских властей.

"На протяжении уже нескольких месяцев мы видим, как пришедшие к власти в Киеве новоиспеченные властители отключают российские телеканалы, ограничивая население страны в получении достоверной информации о том, что происходит в юго-восточных регионах республики, препятствуют под разными предлогами въезду иностранных журналистов и блокируют работу тех из них, кто на совершенно законных основаниях исполняет свой профессиональный долг. Их не просто задерживают и по много часов допрашивают, но и предъявляют, как мы увидели на примере с LifeNews, совершенно абсурдные обвинения в "информационном содействии терроризму", - отметила Мария Комарова.

Говоря о реакции на задержание журналистов, она отметила реакцию российских властей, потребовавших освободить журналистов. И напомнила о негативной реакции ОБСЕ.

"Но, как представляется, ОБСЕ должна при нарушении свободы СМИ на Украине действовать более самостоятельно и решительно, пресекая практику давления и запугивания работающих в этой стране журналистов", - отметила главред "Коммерсантъ FM".

Кроме того, считает она, оценку произоршедшему должно дать широкое международное сообщество, в частности Парламентская ассамблея Совета Европы.

"Украина входит в Совет Европы с 1995 года, а сейчас рвется в Евросоюз. Однако ее власти, как оказалось, то ли не знают, то ли намеренно нарушают базовые принципы демократического общества и правового государства", - сказала она.

Мария Комарова выразила надежду, что здарвый смысл возобладает и журналистов освободят. А виновные в произволе понесут наказание. Кроме того, она заявила о поддержке Арама Габрелянова и коллектива издательского дома NewsMedia, близким попавших в беду журналистов.

Мария Комарова - кандидат в новый состав Общественной палаты. Проголосовать за нее вы можете на сайте палаты.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы