Наши
сообщества

Суп из лаврового венка

Просмотров

Ведь вроде все те же на сцене, а все же что-то явно изменилось.

Еще ведь совсем недавно, вы представляете, что значило бы - санкции США и «всего свободного мира»? Это же как если б Сталин вслух недовольство кем-то высказал: больше, чем приговор - практически, не жилец. А сейчас? Все сосредоточенно считают на калькуляторе, кто больше потеряет от санкций: тостуемый или тостующие?

Или вот госдеп. Ведь это же практически нарицательным было. Кто всерьез, а кто иронически у нас говаривал про то, что всё, мол - происки госдепа и его платных агентов. И в этом было определенное уважение, своего рода признание госдепьего всемогущества. А теперь, когда уже всем ясно, что всё в мире организовал Путин, госдеп стал чем-то таким грозно-забавным, вроде плюшевого носорога. Быть агентом Псаки уже как-то стыдно, а не демонично.

Тех же пресс-конференций спикеров Белого дома и госдепа, определявших судьбы мира, прежде ждали с волнением, а теперь - с поп-корном. Апропо - о судьбах мира: когда-то народы планеты жадно ловили каждое слово с саммитов Обамы-Меркель. А теперь два настоящих лидера мира встречаются в Пекине, и все воспринимают это как должное.

iyleguurtmmr jpg

Или, скажем, легендарный Шестой флот Соединенных Штатов. Любой тиран и террорист с ужасом думал об этом символе мировой гуманитарности. А ныне? А ныне ползет Козлодоев, мокры его брюки, он стар, он желает в сортир. Экипаж призванного наводить шок и трепет в Черном море свободоносца «Дональд Дак» после пролета российских самолетов постирал штаны, подал рапорты об отставке и встал в очередь к психологу

Нет, я вовсе не считаю, что нам надо кидаться во врага ушанками и плясать Камаринского на радостях. Как раз в этом были бы немалые риски, как в любой недооценке других и переоценке бронебойности своих ушанок. Еще раз: в диспозициях ничего не изменилось - они как были сильнее и богаче, так ими и остались.

А вот восприятие изменилось. Произошла глобальная десакрализация Запада. И именно это - а не какой-то там Крым, Донецк или Украина - вызывает столь явную тревогу и мобилизацию евро-атлантов, еще вчера считавших себя незаменимыми опорами Вселенной.

И мир в это верил: «госдеп, 6-й флот, санкции...». Кремль теперь принялся методично стеклить чужие «окна Овертона», а заодно и сам смущать мир такими опасными смыслами, что хоть Кончиту брей. И ведь давал им шансы по той же Украине - сначала договориться, потом - сохранить лицо.

Так нет: гордость не позволяет - мы рулим миром, наших санкций боятся, броня крепка и псаки наши быстры. Вот экипажу «Рональда Макдональда» мозги подлечим - и опять пошлем пугать русские самолеты. И почему-то подумалось - хорошо, что Бабай не летчик. А то ведь не отмыли бы, кораблик-то. Так тоже нельзя.

Олег Одинцовский

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы