Наши
сообщества

"Единая Россия" поддержит поправки в закон об НКО-"иностранных агентах"

Просмотров

"Единая Россия" поддержит законопроект депутата Андрея Лугового, который предложил включать НКО-"иностранные агенты" в соответствующий реестр министерства юстиции. Об этом заявил первый заместитель главы комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Виктор Пинский.

Депутаты плданируют рассмотреть законопроект во втором и третьем чтении в пятницу.

По словам Пинского, "при анализе деятельности НКО с 2012 года мы видим, что НКО злостно уклоняются от включения в реестр, если они являются "иностранными агентами".

"С государством нельзя играть в прятки, мы должны знать об НКО правду, они должны быть честными и прозрачными", - подчеркнул депутат. "Функция государства - контролировать эти НКО, которые осуществляют деятельность на территории России за иностранные деньги, и это является задачей нацбезопасности", - сказал Пинский.

Он напомнил о еще одном основании для внеплановых проверок минюстом НКО, которое включено в законопроект, сообщает ИТАР-ТАСС. Проверка проводится после получения министерством сообщения от госорганов, муниципальных органов, либо организаций информации, что НКО осуществляет функции "иностранного агента". Если выясняется, что организация уклоняется от добровольного включения в реестр об "иностранных агентах", то министерство юстиции может сделать это самостоятельно.

Закон об НКО-"иностранных агентах" вступил в силу в ноябре 2012 года. Согласно этому документу, некоммерческая организация, занимающаяся политической деятельностью и имеющая зарубежное финансирование, должна зарегистрироваться в министерстве юстиции в качестве иностранныого агента. За несоблюдение закона предусмотрен штраф - до миллиона рублей. Либо лишение свободы - на срок до четырех лет.
В марте прошлого года начались проверки, как НКО исполняют новый закон. По данным прокуратуры, 650 НКО, которые ведут деятельность в России, получили из-за рубежа около миллиарда долларов.

К слову, наблюдатели отмечают, что российские санкции в отношении НКО, уклоняющихся от регистрации, довольно либеральны - особенно если сравнивать их с американским опытом. Где за подобное поведение некоммерческую организацию могут лишить льготного налогового статуса, а против ее руководства возбудить уголовные дела.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы