Наши
сообщества

Полувыборы в полустране: Украина 'выбирает президента'

Просмотров

В воскресенье на Украине проходят выборы президента. Проходят не по всей стране - на юго-востоке нынешние киевские власти проводят карательную операцию. Разумеется, свобода волеизъявления граждан в подобных условиях - понятие весьма условное. Так по Славянске перед выборами прошел обстрел из минометов, убиты иностранные журналисты "Спецоперация украинских силовиков. Горят дома, дороги перекрыты",- пишут СМИ.

Пресса также сообщает, что на Украине "избирательная кампания практически не велась" (не в этом ли упрекали Крым?), а восточные регионы и вовсе "не представлены ни одним кандидатом, который имел бы хоть какие-то, пусть даже призрачные шансы на победу".

"Голосование на президентских выборах в Донецкой области идет в 7 из 22 избирательных округов, в Луганской области - в 2 из 12 округов",- сообщил глава ЦИК Украины. "При этом выборы не идут в наиболее затронутых противостоянием Славянске и Краматорске на севере Донецкой области, а также в самих Донецке и Луганске",- добавил он. Кстати, в самом Донецке "неизвестные люди прикрыли работу единственного работавшего в городе избирательного участка" - об этом уже сообщили СМИ.

И это - выборы? Хм...

В соцсетях, например, активно обсуждается видео из Красноармейска - пустые участки, автоматчики "батальона Коломойского", он же батальон "Днепр" у них. "Какие огромные очереди голосовать, референдуму не снилось",- ехидничают комментаторы. "Ну да и автоматчики просто для мебели стоят, никакого давления на избирателей не оказывают",- пишут они.

А внутри-то, внутри! Фотографии урн, с ровно и стопочками (!) разложенными бюллетенями" уже вызвали почти истерический смех даже у самих наблюдателей за выборами президента Украины. Но при этом Киев сообщает - это нормально, выборы легитимны. "Аккуратные стопки с правильными конфетными бюллетенями уже в урнах! Молодцы!",- смеются в соцсетях. "А еще на выборах 2012 вна Украине установили видеонаблюдение. Однако фицияльно заявлено, что на выборах 2014 вна Украине она работать не будет... Вот такая це Европа",- добавляют пользователи.

https://scontent-a.xx.fbcdn.net/hphotos-frc3/t1.0-9/10342007_757742277598975_3984159983770481225_n.jpg

Кстати, на 14:00 по Москве украниская гражданская сеть "Опора" зафиксировала уже около 360 нарушений. "В Киевской области были отмечены нарушения правил предвыборной агитации и порядок проведения других процедур. На Волыни, кроме указанных выше нарушений, зафиксированы препятствования ведению избирательной кампании. В Ровненской области избирателей пытались подкупить, а на ход предвыборной кампании оказывали влияние должностные лица",- передают информагентства. Также они отмечают, что "для заполнения бюлетеней предоставляются простые карандаши".

Несмотря на то, что Украина после февральского переворота уже несколько месяцев балансирует на грани катастрофы, побороться за пост главы государства решили более двух десятков человек. Впрочем, очевидно, что полноценной избирательную кампанию никак нельзя. Некоторым кандидатам ее попросту не давали полноценно вести. Достаточно вспомнить о нападениях на представителя Партии регионов Михаила Добкина, лидера коммунистов Петра Симоненко (главным итогом избирательной кампании которого стала угроза запрета компартии), снявшийся с выборов Олег Царев (ныне один из лидеров созданного накануне Народного фронта украинского юго-востока).

Судя по данным социологических опросов, основная борьба должна развернуться между олигархом Петром Порошенко и лидером "Батькивщины" Юлией Тимошенко. В настоящее время представители именно этой партии занимают ключевые посты в Киеве. Так что по итогам выборов не исключены, скажем так, сюрпризы. Тем более, что Тимошенко ранее обещала устроить "третий Майдан" - если результаты голосования ее не устроят.

"Я не хочу больше нести ответственность за провал революции. Если страна выберет другого президента, а во власти у меня сегодня есть только один конкурент, я думаю, что нам придется зайти еще и на третий круг революции. Потому что я не вижу там никаких шансов для каких-либо изменений",- заявила она "Майдану и миру".

У Порошенко свои заботы. Он крайне заинтересован в победе в первом туре. К тому же, этому кандидату обеспечена поддержка США и Евросоюза.

Как в этих условиях будут подводить итоги голосования - вопрос открытый. Хотя, судя по заявлениям представителей западных структур - президентские выборы на Украине априори считаются честными. Уж очень велика вера, что именно избрание президента станет отправной точкой для стабилизации ситуации в стране. Хотя, конечно, вопрос, насколько эта вера искренна...

Президент России Владимир Путин, общаясь в минувшую субботу с глава ведущими мировых информационных агентств в Петербурге, отметил, что вновь избираемый президент на Украине может стать или переходной фигурой, или, наоборот, сконцентрирует максимальные полномочия. И это в любом случае будет связано с обострением политической борьбы в стране, отметил российский лидер.

"О чем я думаю: те люди, которые контролируют власть в Киеве, и основные кандидаты на пост президента - это все-таки разные люди, и может быть, те, кто сегодня контролирует (власть), не заинтересованы, чтобы вновь избранный президент был полностью легитимным", - заявил Владимир Путин.

При этом он подчеркнул, что в России заинтересованы в том, чтобы были созданы условия для стабилизации ситуации.

Владимир Путин также сказал, что в РФ "будут безусловно уважать" выбор украинского народа и работать с формируемыми органами власти.

Но, безусловно, не от нашей страны зависит, как пройдут выборы, кого выберут украинцы и что будет после этих выборов. Совершенно определенно можно говорить о вине нынешних киевских властей, фактически исключивших из выборов Донецкую и Луганскую области. А может быть, кстати, не только их, но и другие регионы юго-востока Украины, посмотрим по результатам явки.

Наблюдая за поведением киевских властей, не удается избавиться от ощущения, что сделано это было специально, дабы исключить из голосования недовольных на востоке страны. 15 процентов избирателей, к слову - только в Донбассе.

Так что к нынешним выборам украинским президентским выборам вопросов очень много. Хотя, как уже неоднократно говорил Владимир Путин, это шаг в правильном направлении. Но именно шаг. А вот каковы будут дальнейшие действия украинских политиков, что они сделают для страны - станет понятно уже в ближайшие дни.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы