Наши
сообщества

ЦИК РФ: Без сбора подписей участвовать в выборах смогут 12 партий

Просмотров

В предстоящих 14 сентября регинальных выборах могут участвовать 12 партий, не собирая подписи избирателей. Об этом во вторник соощил заместитель председателя Центризбиркома РФ Леонид Ивлев.

Он отметил, что в Свердловской области принять участие в выборах без сбора подписей смогут 12 партий, что является рекордом. По словам Ивлева, по сравнению с прошлыми выборами, число партий, не обремененных сбором подписей, увеличилось в 5,5 раз.

Заместитель председателя ЦИК РФ сообщил, что через неделю начнется назначение избирательных кампаний в регионах. Сначала будут назначены выборы региональных заксобраний и губернаторов, позже - муниципальные выборы, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Партийная реформа в течение двух лет привела к десятикратному увеличению политических партий", - сказал Ивлев. Он напомнил, что к выборам в Госдуму без сбора подписей допускаются пока 12 партий.
Зампред ЦИК пояснил, что партия может не собирать подписи, если на предыдущих выборах в Госдуму она была допущена к распределению мандатов или преодолела трехпроцентный барьер.

Также это касается партий, список кандидатов которых был допущен к распределению депутатских мандатов в региональном заксобрании хотя бы в одном субъекте федерации или если списку партий был передан депутатский мандат.

Кроме того, партия может не собирать подписи для выборов в региональное заксобрание, если ее список кандидатов был допущен к распределению мандатов хотя бы в одном муниципальном собрании субъекта.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы