Наши
сообщества

Как лауреат госдепартамента Россией 'торговал'

Просмотров

На днях, Юлия Леонидовна Латынина, в программе «Код Доступа» в свойственной ей манере решила сразить всех наповал внеочередным потоком сознания. К хорошо аргументированным ранее тезисам про то, что ДДТ можно есть столовыми ложками, осциллограф выдает показания с помощью стрелки, а все деньги в Казахстан и Белоруссию из России вывела преступная группа ФСБ, добавилось новое откровение - газовая сделка России и Китая, не только глупая, но и преступная. Дескать, ничего не заработаем, всё чиновники украдут. Попробуем внести некоторую ясность в очередное выступление огнекудрого драматурга.

Латынина пишет: «Но при этом стоит заметить, что доля газа в энергетическом балансе Китая составляет где-то 5%, она поднялась с 2,5%. Китай импортирует около 40 миллиардов кубометров газа - это, собственно, всё покрывается туркменским трубопроводом, который он уже имеет. И объем российских поставок в Китай, в котором больше миллиарда жителей, он приблизительно равен объему российских поставок в Украину - где-то это 40 миллиардов кубометров газа и там, и там»

Во-первых, по официальным данным государственного ИА Китая Синьхуя, объём потребляемого газа в Китае за ближайшее десятилетие вырастит в 2,5 раза.

Во-вторых, 40 миллиардов кубометров импортируемого газа, составляют  28% от потребляемого объёма сегодня. В 2015 году доля импорта газа составит 35%. Т.е. «примерно 40 миллиардов» не получается никак. Если в 2014 году в Китае будет использовано 190 млрд. кубометров, то в 2020 предположительно 470. Если текущая доля импорта будет увеличена, как заявлено официально до 35%, то получится 164,4.

В-третьих, у Туркмении действительно заключён контракт с Китаем, в рамках которого объём поставок в ближайшие годы составит 65 миллиардов кубометров, за счёт 25 миллиардов, получаемых из Галкынышского месторождения.  40 есть сейчас + 25 будет. Т.е. доля туркменского газа в Китае будет выше,  чем пишет госпожа Латынина, но 164,4 минус 65 в объёме прогнозируемого экспорта никак не 40 миллионов кубометров, а 100.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5900/85415274.a/0_66b43_d54c7a85_orig

В-четвертых, доля газа в топливно-энергетическом балансе Китая на сегодняшний день не где-то 5%, а 7,1% И, если, по имеющимся прогнозам, эти 7,1% будут в 2020 году составлять 17,7% то по данным Латыниной, они бы составляли «где-то 10%»

Т.е. как мы видим, Латынина в свойственной ей манере жонглирует цифрами в пользу аргументации того, что затея вовсе не столь хороша, как мы смели о ней  подумать. Идея простая - кто, не являясь специалистом, реально сможет проаанализировать кучу цифр, которые любимый гнусавый голос щедро заливает в уши аудитории субботним вечером? Да и стоит ли вообще останавливаться на такой ерунде, если и без того ясно главное: нет никакого геополитического успеха, в Кремле все врут, и только одна Юлия Леонидовна, как всегда говорит правду!

Идем дальше

Латынина пишет: «Вот, только что в прошлом месяце Владимир Владимирович написал главам европейских стран письмо, в котором заявил, что Россия субсидировала за последние 4 года экономику Украины за счет занижения цены на газ в общем объеме 35,4 миллиарда долларов, а цена на газ для Украины составляла в 2012 году где-то 410-430 долларов за тысячу кубометров. И, соответственно, вот, цена китайского контракта - 350 долларов за тысячу кубометров. Объем поставок приблизительно одинаковый. Значит, вопрос: насколько Россия обязалась субсидировать экономику Китая? Если считать по письму Путина, то выходит, где-то 100 миллиардов долларов».

Насколько мы можем судить, под "за 4 последних года", подразумевается, подразумевается с конца 2009 по конец 2013го. Т.е. 4 года это не отдельно взятый 2012. Здесь нужно дать определённое разъяснение.

Сравнительная таблица цен на 1000 кубометров газа для Украины и среднеевропейские цены, за 4 года.

Дата

Объём млрд. куб на Укр

Цена

Объём млрд. куб в ЕС

Цена

2010

36,5

260,7

148,1

301,8

2011

40

309

156,6

383

2012

32,9

426

151

385,1

2013

25,8

413,5

126

382,5

 По словам Путина, Украина получила от России по заключенным в 2009 году контрактам 147,2 миллиарда кубометров газа. При этом уже после подписания документа Украина получила несколько скидок, в частности, в рамках Харьковских соглашений 2010 гола, а также договоренностей ноября 2013 года. В результате этих двух льгот цена на газ для Киева в первом квартале 2014 года упала до 268,5 доллара. В апреле она снова выросла до 485 долларов после отмены послаблений. Суммарно размер субсидий за все время действия скидок составил 17 миллиардов рублей. Кроме того, Украина должна была заплатить еще 18,4 миллиарда рублей за газ, обязательство купить который Украина взяла на себя по принципу «бери или плати». В итоге получается, что общий размер субсидий превысил 35 миллиардов долларов.

Объём поставок в Китай по итогу подразумевается больший, чем на Украину, о чём уже говорилось выше. Никаких цифр у Латыниной о стоимости тысячи кубов для Китая нет, т.к. на данный момент её нет в открытом доступе. Умозрительно, даже в рамках озвученной ей цены, стоимость газа для Китая будет несколько дороже, чем для СНГ и несколько дешевле, чем для ЕС. О каких «субсидиях» идёт речь? Ах да, у нас плохо с чувством юмора.

Латынина пишет: И еще надо заметить, что в свое время, помните, неприятности Михаила Борисовича Ходорковского в 2003 году начались, в том числе и с того, что он предложил построить частный совмещенный нефте - и газопровод Ангарск-Дацын. Так вот его стоимость должна была составлять 3-5 миллиардов долларов. Ну, действительно, согласитесь, ну, это же государственное преступление построить совмещенный нефте- и газопровод за 5 миллиардов долларов, когда можно построить за 30 миллиардов долларов государственный ВСТО плюс за другие 30 миллиардов долларов или больше государственную же «Силу Сибири».

Неприятности Михаила Борисовича начались после того, как сотрудники его компании, в т.ч. топ-менеджеры, в т.ч. с его ведома, и указания начали совершать уголовные преступления, начиная от уклонения от налогов, заканчивая убийствами граждан РФ.

 Покупательная способность доллара в России за 11 лет принципиально снизилась. Примерно в 2,4 раза. Никакой стоимости частного нефтегазопровода в 5 миллиардов не было никогда. Даже в теории. Речь шла «приблизительно» о 9ти, а в какие реальные цифры вылилась бы эта авантюра в случае ее практической реализации - об этом мы уже не узнаем никогда. Однако, зачем останавливаться на этих "малозначительных" подробностях, если и так "всем все ясно"? Есть единственный в России предприниматель западного образца и мирового уровня, не побоявшийся бросить вызов кровавому режиму и ставший его мучеником. Естественно, что столь могучий титан просто априорно не мог предлагать ерунду. В конце концов, если человек на пятом десятке научился шить неплохие рукавички - то уж и единственный в России частный нефте-газопровод он точно смог бы построить, делов-то!

Далее Латынина не останавливается на «замечательном» примере Ходорковского, и рассказывает про то, что «газопровод Китай-Туркмения стоил 6,5 миллиардов».

Газопровод Китай-Туркмения стоил на данный момент 10 миллиардов. 8 инвестировал Китай. 2 инвестировала Туркмения. Запуск дополнительных мощностей к запланированным будет стоить еще 6. Итого не 6,5 миллиардов. А 16, и так во всём

Стоимость рабочей силы в Китае и в Туркмении несколько отличается от стоимости рабочей силы в России, поэтому, идет естественное и очевидное удорожание. Или его должны стоить китайцы? А может быть таджики?

Самое главное, что в своих выкладках Латынина полностью игнорирует являющееся значимым элементом схемы по экспорту газа в Китай создание в России газоперерабатывающего производства под Белогорском (газоразделительных станций, гелиевого производства и газохимического комбината). Согласно совместному проекту «Газпрома» и «Сибура», на газоразделительных станциях будет выделяться этан - сырье для производства этанола и полимеров (до 2,4 млн тонн полиэтилена в год), в Китай же пойдет сухой метан, который будет использоваться как энергетическое сырье.

Десятки тысяч новых рабочих мест. М.б. это всё-таки отличается от проекта частной лавочки Ходорковского по выкачиванию нефти из России?

Латынина пишет: «А когда мы еще давно отключили Украине, а заодно и Европе газ в отместку за Оранжевую революцию, мы как-то продемонстрировали готовность применять газ в наступательных целях. Европа сделала вывод. С 2006 года доля России в газовом балансе Европы упала с 39% до 25%. Заметим, это еще до всяких санкций».

Во-первых, доля России не упала из-за каких-то выводов, а из-за того, что в ЕС повысилась внутреннее производство ГСМ. Зачем упоминать неизвестные слушателю факты, если они не укладываются в твою теорию?

Во-вторых, «упала» после событий 2006 года это неверно, по сути. Потому как в 2006 году объём поставок газа в ЕС из РФ составлял 161,5 млрд. кубов, а в 2008, например, 184,4 млрд. кубов.

Во-третьих, Россия экспортирует в Европу (не считая стран СНГ) около 130 млрд куб. м природного газа в год. Общий объем газа, который Европа покупает извне - 314 млрд куб. м в год. Соответственно доля России в европейском импорте газа - 41%, а в общем потреблении - около четверти. Средняя цена на российский газ в Европе в 2013 г. составила $380 за 1 тыс. куб. м. Средняя цена на весь нероссийский импортный газ составила примерно $417 за 1 тыс. куб. м.

Россия экспортирует примерно 7,5 млн баррелей в день, что включает как сырую нефть (5 млн б/д), так и нефтепродукты (2,5 млн б/д). Примерно 80% всего экспорта сырой нефти и нефтепродуктов приходится на страны Европы, то есть 6 млн б/д. Остальное распределяется в основном между странами Азии и СНГ. При этом общие внешние закупки сырой нефти и нефтепродуктов европейскими странами (не включая страны СНГ) составляют 12,5 млн б/д (9,5 млн - сырая нефть и 3 млн - нефтепродукты). Таким образом доля России в европейском импорте нефти составляет почти половину.

Итого 47,6% во всех импортируемых закупках нефтегазовых продуктов стран Евросоюза - российская доля. Несколько отличается от латынинской «упала до 25%», не так ли?

В мартовском заявлении главы департамента газа, угля и электроэнергетики Международного энергетического агентства (МЭА) Ласло Варро прозрачно сказано о том, что для Евросоюза на ближайшие десятилетия крупнейшим поставщиком ГСМ останется Россия, т.к. как добиться резкого роста внутренней добычи за счет сланцевого газа будет крайне сложно. В отличии от Юлии Леонидовны, господин Варро - не досужий теоретик, и, говоря что-то, он должен быть готов отвечать за свои слова.

Создание на Украине после протестов в ЕС в связи с возможной разработкой сланцевых месторождений некого кластера по добыче сланца для Европы под мудрым руководством сына действующего вице-президента США свою роль, несомненно сыграет. Однако, когда именно это произойдет, в условиях текущей украинской турбулентности говорить явно преждевременно.  Тем не менее, уже сегодня озаботиться поиском альтернатив европейскому рынку кажется вполне разумным шагом. Однако, Юлия Леонидовна полностью игнорирует все плюсы дифференсации источников поступления доходов и снижения зависимости экономики РФ  от политической и энергетической ситуации в ЕС, достигаемой в т.ч. и за счёт нового контракта с Китаем. Вместо этого она  сетует на то, что Китай - Россию, конечно же, обманет. Потому что у него тысячелетняя история, а мы, Иваны, глупые.

В результате получается следующая картина: Фантазии на тему «примерно» в вопросе стоимости тысячи кубометров газа для Китая, (для человека космического уровня мышления, отклониться туда-обратно в несколько раз - простительно!), фантазии на тему стоимости газопровода (экспертные оценки 21-23, автор пишет «где-то 30»). Заблуждение в текущей доле газа в энергобалансе Китая, так и в перспективах увеличения этой доли. Жонглирование цифрами со стоимостью газопровода Китай-Туркмения, приведение в качестве сравнительного примера заниженной в три раз, а стоимости газопровода Ходорковского «на бумаге» десятилетней давности, в качестве уничижающего примера для реально существующего госконтракта, предполагающего десятки тысяч рабочих мест. Компиляция фактов по доли России в экспорте ГСМ Евросоюза. Полное игнорирование содержательной части письма Президента к лидерам стран Евросоюза.

Всё это сдобрено большим экскурсом в псевдоисторию на тему того, что Китай он - вечный. Европа умная, но всё равно глупее. А Россия - вообще дураки, куда мы лезем нас всех захватят. Распил, откат, повсюду коррумпированные чекисты и т.д. Западный мир вздрогнул после прозвучавшего на прошлой неделе тоста лидеров России и Китая, и только наша Жанна д'Арк, разгоняя апатию и скуку, несет правду в мир. Нет никакой пользы у вашего газового контракта, ибо не может быть ничего полезного в этой стране, быть ей пусту!

Выражаясь языком геймеров, Юлии Леонидовне «бомбит пукан». Бомбит он искренне, или это чей-то заказ - решать, конечно, читателям. В особенности забавно, что публикуется весь этот ералаш на радио, собственником которого является «кузница распилов Газпром». 

Антон Поляков

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы