Наши
сообщества

Из-за Украины Обама признает выборы в Сирии и рукопожмет Асада

Просмотров

Президент США Барак Обама заявил, что должен признать легитимными прошедшие в Сирии выборы и обязан встретиться с президентом Сирии Башаром Асадом - только в этом случае Европа, Россия, Китай и другие ведущие страны и коалиции государств могут относиться к США как к адекватному партнеру.

"Что за бред?!",- спросите вы,- "Обаму укусила змейка-честнобайка или он попал на крючок ФСБ?". Но погодите - почему же бред, если Agence France-Presse цитирует, что "президент США Бакар Обама призвал президента России Владимира Путина встретиться с навоизбранным президентом Украины Петром Порошенко" и добавил, что Путин "должен признать, что выборы были законными, это облегчит разрешение ситуации на Украине". Иначе, как заявил Обама, Россию снова ждут санкции от США и, как он надеется, Евросоюза.

Ну-с, что касается санкций США, все уже понятно - не зря ведущие мировые политики, дипломаты, журналисты, а теперь и экономисты признают, что санкции Америки не только не навредили России, но и произвели обратных эффект для самих США. Да и попытка США руками Европы, чтобы ослабить ее - не зря же специалисты признают, что без РФ Европа "загнется" - проваливается. А как иначе назвать ситуацию, когда транцнациональные концернты и даже нефтегиганты из США, Британии, ЕС заявляют, равно как и бизнесмены, что "не будут исполнять санкции к своему выгодному и давнему партнеру".

А вот про Порошенко и выборы - интересно. США требуют признания Россией выборов на Украине, несмотря на гражданскую войну на ее части и неголосование трети населения страны? Но тогда почему они заранее отказались признавать выборы в Сирии, заявив, что невозможно считать легитимным голосование, когда оно происходит в воюющей стране, часть которой отказывается участвовать в плебесците. Тут, конечно, можно было вспомнить и референдум в Крыму, аналогичный референдуму на Фолклендах, и косовскую историю - но.. зачем повторяться?

Или про "встречу с Порошенко". Если президент, "избранный" несколькими частями страны, бомбящий своих мирных граждан с боевых самолетов и ведущий карательную операцию считается США "легитимным", то... почему Обама не встретится с Асадом, которого он обвиняет в аналогичных действиях?

Еще, безусловно, интересно слово "должен", произнесенное Обамой в отношении российского лидера. Кому должен? Обаме? Который получил Нобелевскую премию мира после интервенций в Ирак, Афганистан и на фоне того колоссального количества мирных граждан, гибнущих от атак США по всему миру? Человеку, про которого свои же американцы, не говоря о социологах и СМИ говорят как о "президенте с низщим рейтингом доверия"? И то должен - президент России, у которого рейтинг доверия зашкаливает за 80% даже по данным оппозиционных социологических центров, считаемый в мире "фаворитом", политиком №1 и самым влиятельным человеком?

И напоследок - по поводу заявления Обамы, что он "выскажет" это Путину лично в Нормандии, на памятной встрече лидеров стран мира, посвященных годовщине высадки союзников антигитлеровской коалиции. И дело даже не в том, что Обама собирается это выговаривать России - стране-правоприемнице победителя во Второй Мировой войне. Просто американскому лидеру, пока он будет лететь в Нормаднию и готовить свою речь, стоит ответить на главный вопрос "Почему я объявил бесполетную зону над Ливией после применения боевой авиации против народа со стороны Каддафи и не поддерживаю ее объявление над Новороссией - когда даже миссия ОБСЕ подтвердила ракетные удары войск Киева по центру Луганска, разорвавшие мирных жителей".

Или после того, как Обама тайно дал разрешение армии США подавлять с помощью оружия, танков и авиации бунты в Америке, ежели местная власть не справится или не захочет убивать своих граждан, такие вопросы его совсем не волнуют?

А зря. Может, стоит прислушаться к американским социологам, констатирующим обвал его рейтинга, 2/3 населения - считающих, что США идут "не туда" и более 60% заявляющих, что "дело может кончиться вооруженным бунтом в Америке"? Или к мировой прессе и экспертам, заявляющим о "шокирующем" понимании и поддержке РФ что в Британии, что в Германии, одновременно с мнением граждан США про "Обаму-вруна"?

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы