Наши
сообщества

ФоРГО снова оценил уровень социального самочувствия регионов России

Просмотров

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) в понедельник, 23 июня, выпустил свой третий рейтинг социального самочувствия регионов России.

Как сказано в опубликованном на сайте ФоРГО результате исследования, рейтинг составлялся на основе данных Фонда «Общественное мнение» и проведенного им опроса "Георейтинг". Он проводился 15-28 апреля 2014 года. Объем выборки составил 60 500 респондентов из 85 регионов РФ. Статистическая погрешность не превышает 1%.

При рейтинговании регионов применяется шкала оценок от 1 до 100 баллов. Регионы, получившие оценку выше 65 баллов, зачислены в первую группу "очень высокий рейтинг", от 65 до 55 баллов - во вторую группу "высокий рейтинг", от 55 до 45 баллов - в третью группу "средний рейтинг", менее 45 баллов - в четвёртую группу "рейтинг ниже среднего". Таким образом, регионы получают не только балльную оценку, но и индекс группы.

На первое место среди всех субъектов Российской Федерации вышла Республика Татарстан (95 баллов из 100 возможных), на втором месте оказался Ямало-Ненецкий автономный округ (93 балла), а третье и четвертое место разделили Белгородская и Тюменская области (92 балла). На пятом месте оказалась Чеченская Республика (90 баллов).

Самый низкий рейтинг получила Тверская область, она набрала только 42 балла и заняла 83 место. На предпоследнем 82 месте очутились Архангельская и Ярославская области (43 балла). С 45 баллами на 80 месте застряли Республика Карелия и Рязанская область.

В качестве базовых критериев разбивки регионов на группы использовались результаты ответов респондентов на следующие вопросы:

"Если говорить в целом, Вы довольны или недовольны положением дел в вашем регионе?";
"Как Вам кажется, в целом ситуация в вашем регионе сейчас улучшается, ухудшается или практически не меняется?";
"Вы лично допускаете или исключаете для себя возможность принять участие в каких-либо акциях протеста?".

Также, в качестве вспомогательных критериев для распределения регионов внутри групп, использовались результаты ответов респондентов на вопросы о современнх практиках, материальном положении, отзывы о работе руководства региона, и "много ли ваших земляков участовало бы в протестах".

Напомним, что

23 июня в Калининграде, как ранее и обещал ФоРГО, был открыт офис фонда в российском анклаве. Также в рамках мероприятия прошла рабочая встреча с представителями экспертного сообщества, на которой члены Экспертного совета и руководители подразделений Фонда обсудили с представителями региона будущую работу иплан работы калининградского филиала на ближайший год".

В процессе мероприятия, глава ФоРОГО Константин Костин заявил, что рейтинг социального самочувствия, хоть и завершившийся на третьей публикации как отдельный проект, станет одной из частей крайне известного интегрального рейтинга эффективности работы губернаторов. Напомним, что эксперты, СМИ и высокопоставленные чиновники заявляли, что данный рейтинг эффективности работы глав регионов "анализируется и используется Кремлем для принятия кадровых решений в отношении лидеров субъектов федерации".

Напомним, что в презентации приняли участие как глава ФоРГО, руководитель экспертного совета фонда Леонид Давыдов, глава  Центра региональных исследований ФоРГО Виталий Иванов и руководитель Калининградского филиала Фонда Елена Волова.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы