Наши
сообщества

Севастополь вспомнил о зверствах фашизма во Вторую мировую войну

Просмотров

В четверг, 10 июля, в Севастополе состоялись мероприятия, приуроченные к годовщине расстрела фашистами 12 июля 1942 года 4200 евреев из числа горожан.

Расстрел в Севастополе в 1942 г. стал одним из трагических эпизодов Холокоста, когда фашисты безжалостно уничтожали на оккупированной территории всех тех, кто никак не вписывался в их расистскую доктрину.

Почтить память жертв фашизма в Севастополь приедет делегация еврейской общины РФ (также организаторы говорили о делегациях Израиля, Бельгии, Франции, Австрии, Нидерландов, Венгрии и Италии). Некоторые из принимающих участие в мероприятии сами прошли через ужасы фашизма: они были узниками концентрационных лагерей, были вынуждены оставить свои дома и бежать от ужасов войны, навсегда теряли своих родных и близких.

Помимо этого в акции приняла участие правозащитная организация «Мир без нацизма», которая совместно с российскими коллегами провела круглый стол, посвященный трагическим событиям Великой Отечественной войны в Крыму.

В рамках круглого стола прошла презентация «Белой книги нацизма», которая представляет собой фундаментальное исследование на базе мониторинга проявлений ксенофобии и радикального национализма, проведенного Международным правозащитным движением «Мир без нацизма», а также других независимых источников. В подготовке исследования принимали участие ведущие специалисты Российской Академии Наук и Центра по изучению ксенофобии и антисемитизма при Техническом университете Берлина. Следует отметить, что в ней впервые дается сравнительный анализ этого явления по 18 странам Европы, что позволило авторам представить миру масштабы неонацистской угрозы.

В завершении дня у мемориала «Жертвам Холокоста», который был открыт 12 июля 2003 г. на пожертвования членов Севастопольской еврейской общины, ряда национально-культурных общин города, соотечественников из США и Израиля, прошла традиционная траурная церемония.

Руководитель пресс-службы Федерации еврейских общин России Андрей Глоцер рассказал в интервью Politonline.ru о возрастающей угрозе со стороны ультраправых движений в Европе.

-Сегодня отмечается день памяти жертвам расстрела в Севастополе. Не кажется ли Вам, что на Украине снова просыпается нацизм?

-Я бы не стал так говорить  и так  остро расставлять акценты.  Сегодня вообще в  Европе нет такой страны, где не было  хотя бы  самой маленькой неонацистской группировки. И довольно обширное представительство в органах власти начали получать ультраправые партии в Европе, неонацистского толка. Такие партии, как украинская «Свобода», венгерский «Йоббик», греческая «Золотая заря» (иногда это название переводят как «Золотой рассвет»), все они  получают представительство в органах власти, и даже побеждают на выборах в парламенты.

Надо сказать, что позиция радикалов из таких ультраправых организаций  усиливается, как мы можем заметить, исходя из результатов парламентских выборов в Греции и  на Украине. В этом, конечно, мы видим несомненную опасность. Мы считаем, что этому надо противодействовать всеми возможными способами, потому что ультраправые идеи, неонацизм  не должны быть мейнстримом в политике.

-Россия заявляет, что не допустит распространения  «коричневой чумы». Поддерживаете ли вы ее позицию?

- Несомненно. На вчерашней  встрече с Путиным, в которой  участвовали представители еврейской общины России, главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейской общины России Александр Борода, и зарубежные гости из Израиля, Нидерландов, Франции других стран говорили об этом.

Конечно, мы  рады,  что российские власти постоянно выступают с заявлениями о недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны  с позиции ревизионизма. И надо сказать, что в России государственная власть и общество по-настоящему серьезно выступают против образования различных праворадикальных партий, осуждают реабилитацию пособников нацистов, и переписывание истории. Мы очень признательны за то, что пресекаются любые попытки оправдать праворадикальную идеологию, как это происходит в некоторых европейских  странах,  особенно в Восточной Европе. Полагаем, что эта политика  является  одним из серьезнейших факторов, поддерживающих стабильность в такой многонациональной,  многоконфессиональной стране, как Россия. Надо сказать, что в свое время предпринималась попытка обелить одного из пособников нацистов,  атамана Краснова, который в 40-е годы сотрудничал с фашистами, и эта попытка была очень четко и жестко пресечена. Государственные власти в нашей стране очень последовательно борются с этим явлением.

- Что лидеры еврейских общин ждут от сегодняшних памятных мероприятий в Севастополе?

- Конечно, это памятное мероприятие, мы вспоминаем о жертвах Холокоста, тяжелых потерях еврейского народа в годы Второй мировой войны, и, конечно, это еще одно напоминание, что нужно противостоять возрождению нацизма, и вспоминать жертв, чтобы эта трагедия никогда не повторилась.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы