Наши
сообщества

Станет ли Украина пятым рейхом

Просмотров

Но ведь правда — разум просто отказывается верить в происходящее. Что вот это — сейчас, рядом с нами, делается теми людьми, которые еще недавно были вроде бы братьями, жили по соседству, болели за советское "Динамо", праздновали с нами 9 мая Победу — одну на всех, гордились полетом Гагарина, не делили голод и репрессии 30-х по нацпризнаку.

Мне все время кажется, что мы смотрим какой-то низкопробный фарс. Как будто ну очень плохим кремлевским политтехнологам поручили любой ценой доказать, что мы имеем дело с обыкновенным фашизмом строго по Ромму. И ладно бы наказы этих горе-технологов выполняли первые российские ТВ-кнопки — так нет: полное ощущение, что им подчиняются все ведущие силы этого странного государства по соседству. Ну хорошо, шествия с факелами — это отдельные и не массовые явления. "На гиляку" — это добрая братская шутка такая. Перекличка со стеклянными глазами: "Слава Украине — героям хайль!" — это тоже просто "Спартак — чемпион".

Вооруженные мордовороты от власти, с удовольствием издевающиеся над чиновниками и безоружными пацанами перед камерами — всего лишь эксцесс победителя. Запретить компартию и силой гнать ее лидера с трибуны — перегибы молодой демократии.

http://www.image.kg/images/2014/03/04/xHAMI.jpg

Но какие-то вещи могли подсказать только ну очень плохие политтехнологи. Обещать парад победы в Севастополе — это калька с напечатанных гитлеровских приглашений на банкет в ленинградской "Астории". Блокада (!) Донецка (!) — это тоже откровенная аллюзия на тему Ленинграда. И вот теперь это громогласное обещание убивать по 10, нет — 100 врагов за каждого убитого солдата Рейха. Ау, Кремль — ну так нельзя подставляться!

Тоньше надо работать, тщательнЕе. Уж слишком прозрачные аналогии: "Во второй половине октября сорок третьего года немцы пытались очистить Киев от населения, хватали заложников, вешали, убивали. За каждого убитого немецкого солдата расстреливали по сто человек…" http://fakty.ua/92382-vo-vremya-okkupacii-v-kieve-za-kazhdogo-ubitogo-nemeckogo-soldata-kaznili-po-sto-chelovek-za-oficera----trista. "В те дни была выпущена директива Геббельса: за каждого убитого немецкого солдата уничтожать по сотне "славянских единиц" http://uvo32.ru/news/127/.

А вот читаю следующие строки, и даже добавить нечего (разве поменять названия городов): "Всё произошло очень быстро. Еще вчера по улицам Ростова маршировали красноармейцы, а сегодня — хозяйничали немцы. В массе своей ростовчане пребывали в шоковом состоянии, не воспринимая действительность.

Несмотря на то, что город был взят полевыми войсками, солдаты Клейста сразу же начали строить "Die neue Ordnung". Они разыскивали красноармейцев, в том числе раненных, которые не успели покинуть город, и расстреливали их. Сразу же появились первые предатели, которые занялись доносительством, показывая карателям, где спрятаны раненые красноармейцы.
22 ноября 1941 года на стенах домов появились два плаката: "Жителям города Ростова-на-Дону. За каждого убитого немецкого солдата будут расстреляны 50 жителей. За каждого убитого немецкого офицера будут расстреляны 100 жителей".

Рейхскомиссар "Остланда" даже возмутился: мол, зачем убивать народ, когда можно его использовать на благо Рейха. На что Генрих Гиммлер отвечал несознательным элементам абсолютно в духе европейских ценностей: "Здесь дело идет о столкновении между Европой и Азией. Происходит столкновение между германским Рейхом и ублюдками-недочеловеками. Мы должны победить их, и мы победим их! А скольких жертв это будет стоить в каждом отдельном случае — безразлично. Речь идет о жизни всей нации".

Больше того — вы не поверите, с кого, оказывается, брали пример признанные злодеи: с признанных демократов — "Борьба, которую мы ведем там с партизанами, очень похожа на войну в Северной Америке против краснокожих, — повторял фюрер германской нации. — Победа достанется сильному, а сила — на нашей стороне. Любой ценой мы там установим закон и порядок"

Я все думал — как они будут оправдывать все эти чудовищные жертвы среди мирного населения, которые уже не спрятать в эпоху интернета и мобильной видеосъемки? Ведь… эээ… мягко говоря, некомфортно быть плохой стороной в военном конфликте. Карателями, детоубийцами и т. п. И нашел ответ на этот трудный вопрос в интернет-комментах воинствующих славаукраинцев.

К материалу про митинги, кажется, испанцев против "АТО", жовто-блакитные аватары написали: "пусть поедут в Славянск и посмотрят, до чего нас довел Путин и его засланные террористы!". Понимаете? Я не виноват, что лупил по жилым кварталам — я с Путиным воевал. "Это евреи нас довели до того, что нам пришлось концлагеря строить". Это вы виноваты, что мы тут зверства практикуем — довели нас до такой жизни. Если бы не Путин — ни за что б людей в Одессе не пожгли. А представьте, Донецк будет долго держаться в условиях блокады и, не дай Бог — голодать. Что нам скажут "освободители" и их российский фан-клуб, который уже пропел свою арию про "Ленинград надо было сдать"?

А помните (кто постарше) интересную графу в советских анкетах — "были ли родственники на оккупированных территориях"? Чувствую, что-то подобное возрождается с новым блеском на "освобожденных" территориях. Ящики для доносов, люстрации, поиски участников и сочувствующих — это уже что-то и из нашей истории.

Соединить фашизм с худшими чертами сталинизма в 21 веке — это надо было постараться. Нет, точно хреновые политтехнологи — такой откровенный китч выдать. Я уже начинаю с интересом поглядывать на активность Альфреда-свет-Рейнгольдовича — а ну как его призовут в рейхскомиссары Украины по аналогии? А чего, с политтехнологов станется. Страшно другое: а вдруг это вовсе не Те технологи? А вдруг Евроукраина это всерьез…?

Олег Одинцовский

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы