Наши
сообщества

Оксана Дмитриева вылетела из гонки за Петербург

Просмотров

Попытка депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой стать кандидатом на пост губернатора Санкт-Петербурга закончилась так же, как и проходила - скандально.

У политика с огромными амбициями не вышло "собрать под свои знамена" коллег-оппозиционеров и стать тем самым единым кандидатом от оппозиции. Однако, в процессе собирания подписей в свою поддержку она оказалась втянута во множество неприятных историй, от подкупа муниципальных депутатов, до сомнительных личностных качеств.

Так, один из муниципальных депутатов Петербурга обвинил представителя избирательного штаба Оксаны Дмитриевой в подкупе. "А конкретно - в том, что технолог предлагал ему деньги за подпись в поддержку выдвижения госпожи Дмитриевой (напомним, что для официального выдвижения кандидата необходимо собрать подписи чуть более полутора сотен «муниципалов»)",- сообщает, в частности, интернет-газета "Взгляд".

Напомним, что ранее Оксана Дмитриева столкнулась с невозможностью собрать необходимое количество подписей в свою поддержку. Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов уже говорил прессе по этому поводу, что "для преодоления квалификационного требования с набором подписей муниципальных депутатов, эсеру Оксане Дмитриевой необходимо лично общаться с народными избранниками и снимать с ними существующие разногласия". "Что я вам скажу... Разбирался в ситуации в Санкт- Петербурге, - написал он сегодня в своем "Фейсбуке". "С одной стороны, все не просто, с другой - очень понятно, поскольку все упирается в личные отношения Оксаны Генриховны Дмитриевой и муниципальных депутатов", - пояснил парламентарий.

"Конфликт настолько далеко зашел, что некоторые депутаты прямо заявляют, что поддержат кого угодно - Миронова, Зюганова - кого угодно!, но ее - ни за что. Набор аргументов при этом веский: припоминают аффилированность с некоторыми бизнес -структурами, семейственность (мол, везде "протаскивает" своих родственников), абсолютное нежелание воспринимать отличную от ее собственной, точку зрения",- делился он с читателями и журналистами.

По словам депутатов, главной претензией к Дмитриевой является "оскорбительный тон в общении с муниципальными депутатами". Дело доходит до того, что к депутатам за подписями приходят ее помощники, а сама она до них "снизойти" не считает нужным". "Можно сколько угодно заявлять об административном давлении, но дело в ней самой, нужно просто прийти к ним",- заключил Сергей Неверов.

Как бы там ни было, предоставить подписи в пользу Оксаны Дмитриевой согласилось «Яблоко». Но и они отдельно заметили - помогут, но лишь в случае, если от "Яблока" будет зависеть регистрация. В итоге вышло, что зависеть не будет. Также якобы "поддержала" Дмитриеву "Гражданская платформа", но... увы и ах, многие депутаты считают ее "популистом", так что в итоге "поддержала" политика лишь часть депутатов, которых у "Гражданской платформы" в Питере всего 10.

Кроме того, Дмитриева была дискредитирована и как возможный "единый кандидат от оппозиции" - ведь другие участники, в отличие от нее, подписи собрать все-таки способны. В результате кроме губернатора Георгия Полтавченко на выборах будут еще три кандидата-оппозиционера от КПРФ, "Родины" и ЛДПР. Догадываетесь, как выглядит в таком случае призыв Дмитриевой "помочь, не распыляться" в глазах эффективнее работающих конкурентов? Верно, смешно. Например, коммунисты уже назвали ее призывы "сняться в мою пользу" верхом бестактности, а "Родина" и вовсе (весьма ехидно!) заявила «Оксана Дмитриева попросила подписи у «Яблока» и КПРФ, но она не просила у «Родины». «Родина» бы ей не дала, но нам было бы приятно, если нас о чем-нибудь попросили».

Тем не менее, можно быть уверенным, что выходом Дмитриевой из предвыборной гонки весь процесс выборы будущего градоначальника будет в значительной степени избавлен от скандалов. Ведь если не принимать в расчет скандального депутата Госдумы, эти выборы ничем не отличаются от любых других региональных избирательных компаний в стране.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы