Наши
сообщества

ФоРГО рейтинговал губернаторов по открытости, легитимности и эффективности

Просмотров

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина обнародовал четвертый интегральный рейтинг глав регионов с оценками открытости и легитимности.

Рейтинг представляет собой четыре группы, по которым главы субъектов РФ располагаются в зависимости от набранных баллов: очень высокий рейтинг (более 75 баллов), высокий (75-65 баллов), средний (65-50 баллов) и ниже среднего (менее 50) Первое, что показало данное исследование - отрицательную динамику у семи глав регионов, которые  14 сентября пойдут на выборы. Это связано с введением понижающего коэффициента "КОЛ" (конкурентность, открытость, легитимность) для выборных регионов.

Данный коэффициент, разработанный экспертами,  будет высчитываться из финального результата высших должностных лиц соответствующих субъектов РФ. В тех регионах, где существуют проблемы с проведением конкурентных, открытых и честных выборов (включая публичные скандалы, нарушения избирательного законодательства), однако губернатор принимает меры по улучшению ситуации - высшее должностное лицо субъекта РФ получает понижающий коэффициент "-10 мест" в рейтинге.

Таким образом, согласно этому показателю, из группы самых сильных выбыли глава Нижегородской области Валерий Шанцев (-15 мест), губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко (-4 места), руководитель Самарской области Николай Меркушкин (-11 мест). 

В первой десятке, по данным ФоРГО, лидирует глава ЯНАО  Дмитрий Кобылкин. За ним следуют губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и глава Татарстана Рустам Минниханов (по 96 баллов).
Глава Чечни Рамзан Кадыров укрепил свои позиции на одну строчку, разделив шестое-восьмое места с главой Коми Вячеславом Гайзером и губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым. Вторая группа мало чем отличается от предыдущего рейтинга, помимо того, что в нее опустились Полтавченко, Меркушкин и Шанцев.

Остальные главы выборных регионов показали положительную динамику: глава Приморского края Владимир Миклушевский и руководитель Башкирии Рустэм Хамитов добавили по две позиции, губернатор Оренбургской области Юрий Берг поднялся на одну строку, как и глава Якутии Егор Борисов, губернатор Ивановской области Павел Коньков поднялся на три пункта в рейтинге вместе с главой Республики Алтай Александром Бердниковым.

Группу "аутсайдеров" за счет еще более сильного понижения других чиновников также покинул глава Карелии Александр Худилайнен. В нижних строках списка расположились главы Пермского края Виктор Басаргин, Северной Осетии Таймураз Мамсуров, Брянской области Николай Денин, Ярославской области Сергей Ястребов и Тверской области Андрей Шевелев.

Максимальное число позиций на фоне предвыборных скандалов в борьбе за пост главы региона потерял врио губернатора Липецкой области Олег Королев (-22 строчки). По 10 дополнительных позиций потеряли врио губернатора Кировской области Никита Белых (-14 строчек в рейтинге), врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин (-11 позиций), врио главы Алтайского края Александр Карлин (-9 мест) и врио губернатора Астраханской области Александр Жилкин (-7 строчек).

Отметим, что на 19 позиций опустился и губернатор Тульской области Владимир Груздев. Его обвиняли в давлении на кандидатов в заксобрание от "Справедливой России", а один из кандидатов из общей части списка был арестован, пишет Правда.ру.

Распределение губернаторов по группам производится на основе исследования "Георейтинг" фонда "Общественное мнение", характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекса медиаэффективности, рассчитанного Национальной службой мониторинга, экспертных оценок и результатов рейтинга социального самочувствия регионов России.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы