Наши
сообщества

Чеснаков о Послании: Либо выполним, либо нация перестанет существовать

Просмотров

С оценкой президентского Послания Федеральному Собранию и реакции политологического сообщества выступил Алексей Чеснаков. Politonline.ru выслушал мнение главы Центра политической конъюнктуры о степени прагматичности нынешнего послания, первой реакции экспертного сообщества и планах по модернизации страны.

Я считаю, что нынешнее Послание можно назвать более прагматическим. Если Президент в прошлом Послании говорил, в первую очередь, о ценностях и о значительном развитии политической системы, то в нынешнем Послании он затронул самый широкий круг вопросов - среди которых доминировал вопрос модернизации страны. Причем модернизации страны как таковой - и политической системы, и общества, и экономики, и различного рода институтов, которые пронизывют страну сверху донизу - посколько без модернизации этих институтов невозможно дальшейнее развитие страны.
Замечая начавшееся обсуждения различными политологами "учтенность" или "неучтенность" чьих-либо докладов, хочется сказать - Президент действует стратегически, в соответствии с прогнозами и повесткой дня. не надо навязывать ему какие-то точки зрения, которые не соответствуют его ценностям, его прагматической точке зрения, взгляду на политическую систему. не надо пытаться ставить себя на место Президента - и тогда все будет получаться у любых политологов. А то у нас различного рода экспертные "тусовки", бывает, начинают диктовать Медведеву необходимые действия - не учитывая всю совокупность проблем.
По моему мнению глава государства, безусловно, учитывал позицию всех экспертных групп. Позицию общества, которое он попросил присылать предложения, мнения сообщества либералов, радикало, блогеров и так далее. В этом его роль как гаранта Конституции и в этом его ценность как института президенской власти и как человека - Дмитрия Анатольевича Медведева, который учитывает мнения различных сторон, не отказываясь от своих неоднократно озвученных ценностей.
Для президента модернизация - не просто какая-нибудь фантазия, которую можно навязать и реализовать "на песке". Для того, чтобы модернизировать страну, необходимо создать устойчивые, железобетонные демократические институты. Создать крепчайший базис, а не бросаться (как наши коллеги из различного рода либеральных тусовок) "из огня да в полымя" - предлагая совершенно не работающие или разрушающие политическую систему конструкции.
Что касается обсуждаемой политическим сообществом реалистичности предложений - президент совершенно реалистичен и очень точно понимает, что нужно сделать. Без каких-то неисполнимых фантазий озвучены конкретные, достижимые и просчитанные проекты, которые способны решить поставленные Медведевым, в том числе в статье "Россия, Вперед!", задачи. Более того, необходимо сказать [себе - прим.ред.] и понять - если мы это не выполним, то мы не только не станем современной нацией, мы перестанем существовать как нация.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы