Наши
сообщества

Поколение Zнаний требует немедленно освободить Андрея Стенина

Просмотров

На молодежном форуме "Селигер - территория смыслов" его участники провели яркую акцию в поддержку фотокорра агентства "Россия сегодня" Андрея Стенина - ранее он пропал на Украине.

http://geekpic.net/upload/shards/midthumbs/BL/WO/BLWOGR.jpg

Перед тем, как встретиться с главой агентства Дмитрием Киселевым, несколько десятков молодых участников встали и подняли плакаты с фотографиями Андрея. На плакатах также видны хэштеги #ОсвободитеАндрея. После этого к ним присоединился весь зал - молодые специалисты вставали и выражали свою солидарность с пропавшим фотокорреспондентом.

http://geekpic.net/upload/shards/midthumbs/MS/BT/MSBTQ1.jpg

"Во время акции ребята спонтанно начали петь российский гимн, обнимались при его исполнении. Киселев поблагодарил участников акции, отметив, что "в мире уже идет огромная кампания в защиту Андрея Стенина",- рассказывают информагентства.

http://geekpic.net/upload/shards/midthumbs/HT/O1/HTO1FK.jpg

Руководитель "России Сегодня" заявил собравшимся, что "У тех, кто пришел к власти в Киеве, есть основания опасаться журналистов. Именно они представляют сейчас наибольшую угрозу этому режиму. И они решили расправляться с журналистами, которые там находятся. Это Средневековье какое-то.

http://geekpic.net/upload/shards/midthumbs/SS/63/SS63NR.jpg

Отметим, что фотокорр Андрей Стенин не выходил на связь аж с 5 августа, причем ряд СМИ и специалистов уверены, что он был арестован украинской хунтой - хотя Киев этого не подтверждает. "Прокуратура РФ начала расследование в связи с исчезновением журналиста",- пишут СМИ.

Добавим, что перед встречей Путина и Порошенко "Айдаром" на блокпосту в поселке Счастье бойцами батальона "Айдар" была задержана главред "Луганской правды" Оксана Лащенова, в течение десяти лет работавшая  и внештатным корреспондентом "Правды.Ру"

Оксана Лащенова - не единственная украинская журналистка, с кем Киев пытается бороться огнем, мечом и тюремными нарами. По наводке доносчиков похищен и незаконно удерживается мариупольский редактор Сергей Долгов. Брошена за решетку по обвинению в создании террористической организации редактор донецкой "Муниципальной газеты" Елена Блоха. Похищен военный корреспондент и поэт Юрий Юрченко. Бесследно пропали фотокорреспондент МИА "Россия Сегодня" Андрей Стенин и журналисты Икорпуса Сергей Коренченков и Андрей Вячало. Был "задержан" фотокорреспондент AFP и МИА "Россия Сегодня" Максим Василенко. С ним вместе - журналистка издания "Крымский Телеграфъ" Евгения Королева. К счастью, крымские коллеги сегодня вернулись домой, в Крым.

На сегодняшний день похищены и/или незаконно удерживаются девять журналистов. Судьба по меньшей мере семи из них неизвестна. От карателей невозможно получить никаких комментариев.

Pravda.ru предпринимает все действия для освобождения своего внештатного корресподнета и призывает неравнодушных журналистов, блогеров и просто россиян, украинцев, европецев и жителей Запада поддержать призывы гражданского общества о немедленном освобождении захваченных журналистов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы