Наши
сообщества

ИноСМИ: Сумасброд Обама виновен в украинском кризисе

Просмотров

Западные политики, руководствуясь "тщеславными заблуждениями" сами спровоцировали украинский кризис, непременно желая увидеть эту страну в составе НАТО и ЕС, пишетна страницах Daily Telegraph журналист Кристофер Букер. Кроме того, инопресса называет Обаму сумасбродом и отрешенным от реальности - виня его в том, что он не осонзает последствия своих слов и поступков.

Именно позиция США , а не не желание президента Путина расширить границы России, привело к нынешней ситуации. Такие «неприемлемые» действия Кремля легко было предугадать, но настоящая проблема не только в том, что европейские лидеры не знают, что предпринять в отношении Путина и ужасной гражданской войны на Украине, которую Россия, по-видимому, выигрывает.

Проблема в том, что Запад неверно оценивает причины и последствия этого кризиса. По его словам, нет и никогда не было ни малейшей вероятности, что Путин одобрит включение страны, стоящей у истоков российского самосознания, в западный силовой блок. Также Кремль ожидаемо не пришел в восторг от возможного перехода единственного российского военно-морского порта в теплых водах под контроль военного альянса, первоочередной задачей которого является противодействие России.

http://multimedia.pol.dk/archive/00489/APTOPIX_Obama_489693a.jpg

"Если 96 процентов населения Крыма в марте проголосовали за присоединение к России, то это случилось вовсе не потому что Путин, как утверждают западные политики, решил «аннексировать» полуостров, а потому, что 82 процента русскоязычных крымчан захотели воссоединиться со страной, частью которой Крым являлся на протяжении двух веков", сообщает Букер.

При этом демократически избранное правительство Украины было отстранено от власти шайкой демонстрантов на улицах Киева, многим из которых Брюссель заплатил за то, чтобы они кричали «Европа, Европа» баронессе Эштон, когда она призывала к подписанию «соглашения об ассоциации» - одному из последних шагов к становлению Украины полноценным членом ЕС.

Именно Евросоюз при поддержке США, руководствуясь тщеславными заблуждениями, скатился к той ситуации, которую мы имеем на сегодняшний день, подчеркивает автор. Политики Запада при этом прекрасно осознают зависимость ЕС от России в газовой сфере. Помимо всего прочего, инвестиции Британии в России достигают 46 миллиардов фунтов, сообщается в статье. Никто в таких условиях не отважится на решительные действия, полагает автор.

Президент Путин и население Донбасса делают в точности то, чего следовало ожидать - сражаются за создание полуавтономного «буферного государства» между Россией и Западом, передает The Telegraph. Западные лидеры оказались застигнуты врасплох кризисом, который был очевиден с того момента, когда они так опрометчиво и неоправданно пустили дело на самотек, подытоживает автор.

"Здесь мы сталкиваемся с неумолимым дифференциалом силы",- отмечает The National Interest. "В сфере международных отношений сила и власть существуют во многих формах: это боевая мощь военной техники и технологий, и способность пользоваться ими; численное превосходство населения и национальное богатство; интенсивность национальных чувств по поводу тех или иных конфликтов; геополитические преимущества и императивы; готовность расходовать богатства страны и нести жертвы ради достижения общенациональных целей",- поясняет издание. "Если сложить все эти элементы силы и власти, а потом провести их оценку, станет ясно, что Россия способна оказывать на Украину то влияние, какое пожелает",- констатируют журналисты.

Они же спрашивают читателей - и какова реакция Обамы на этот урок внешнеполитического реализма? "Отвечая на предложение Путина и на очевидную готовность Порошенко согласиться на него, Обама выразился так, будто слова для него - это замена власти. "Серьезный человек такие слова говорить не стал бы. В действительности реальное политическое урегулирование возможно лишь тогда, когда конфликтующие стороны понимают существующий дифференциал силы. Видимо, Порошенко это понимает, а вот Обама - нет",- ехидничают они.

"Это один из основополагающих доводов тех, кто с самого начала этой драмы утверждает, что у Запада ставки на Украине даже близко не приближаются к тому, насколько эта страна важна для России, которая включила украинскую территорию в свою сферу влияния три с половиной века назад, и считает эти отношения исключительно важными для своей национальной безопасности",- отмечает пресса.

"Если мы не очень сильно заинтересованы в этом вопросе (а мы предельно ясно заявили и себе, и всему миру, что воевать за Украину не собираемся), и если подавляющее превосходство сил - у противоположной стороны, то зачем мы вообще ввязались в этот спор?",- логично интересуются эксперты. 

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы