Наши
сообщества

Сбитый "Боинг-777" станет дубинкой против России?

Просмотров

История с малазийским "Боингом", судя по всему, далеко не закончилась, и наша уверенность в том, что зло будет наказано (и мы даже знаем, кто есть это зло), выглядит слегка поспешной.

Премьер Малайзии сообщил, что у правительства есть убедительные разведданные о причинах крушения самолета. Однако при этом в донецкую степь присылается повторная группа экспертов для проведения новых исследований места катастрофы.

Логика довольно странная. По ней выходит, что первая группа экспертов собрала улики и сделала некое заключение, после чего малазийская разведка получила некие данные, признанные убедительными - и приходится посылать повторную группу для проведения новой экспертизы. Выходит, первая группа собрала что-то не то.

Это примерно как после убийства человека судмедэксперт и оперативная группа добросовестно протоколирует место преступления, собирает гильзы, а потом появляется некий агент, который рассказывает, что убили на самом деле дубинкой - и новая группа срочно едет собирать на месте преступления опилки и щепки, чтобы хоть как-то подтвердить слова агента. Ну, а гильзы - они просто случайно тут лежали, ошибочка вышла. И дырки, ошибочно принятые за пулевые отверстия, в теле клиента уже потом появились. В морге. Крысы прогрызли.

Провокация с "Боингом" до тех пор, пока не будет объявлены окончательные результаты, носит для России отложенный характер. Наивная вера, что "там" разберутся и никаких проблем не будет, носит несколько преждевременный характер.

В свое время американцы уже убедили свой электорат, что террористы с летной практикой в несколько десятков часов полетов на легкомоторной "Сессне", беспроблемно овладели тяжелыми "Боингами" и ювелирно вписали их в башни ВТЦ миниатюрных для для такого теракта размеров. На каком основании США атаковали Афганистан, давший прибежище якобы главному организатору этого преступления. Ну, а заодно под раздачу попал и Саддам Хуссейн. Чтобы два раза не летать в ту сторону.

Очень может статься, что "разведданные" и повторные экспертизы запускают заново расследование, результаты которого пока не обнародованы даже предварительно. Версия, озвученная премьером Малайзии, очень серьезно отличается от той, которая, казалось, становится основной. Ракета "земля-воздух", которой теперь, как сообщил премьер, и был сбит самолет, была выпущена с территории под контролем ополчения. Остается лишь шаг до того, чтобы вновь прямо начать обвинять ополчение и "Москву, стоящую за ними".

Сроки, в которые должны быть опубликованы предварительные и окончательные результаты расследования, позволяют США и Западу создать практически любые доказательства чего угодно. При этом как раз Россия никаких экспертов никуда не направляла. Все, что у нее есть - это данные объективного контроля.

Но кто будет вспоминать о них летом следующего года, когда, наконец, будет объявлен окончательный результат? Еще неизвестно, доживет ли до следующего лета Украина, будут ли вообще существовать "сепаратисты" и их республики. А вот отчет - вот он.

Впрочем, есть и веское альтернативное мнение.

Так официальный Берлин уже заявил, что "правительство ФРГ не располагает данными о том, что потерпевший крушение на востоке Украины малайзийский "Боинг" был сбит ракетой". ""На основе имеющейся информации невозможно заключить, что потерпевший крушение на востоке Украины 17 июля малайзийский "Боинг" MH17 был сбит ракетой", - звучит в ответе Германии на запрос фракции Левой партии в бундестаге.

Также власти Германии, как пишут СМИ "ссылаясь на соображения секретности, отказалось сообщить, какие именно данные были им получены с американских разведспутников, а также какие переговоры были перехвачены в связи с крушением самолета".

Напомним, что союз инженеров России уже опубликовал подробный разбор ситуации с "Боингом" - по мнению экспертов, он был добит самолетом-истребителем. Который, кстати, зафиксировали российские военные радары - и взлетел он с территории Украины. С этим, кстати, согласились (о чем писала мировая пресса) даже аналитики ЦРУ.

Что же, остается ждать.

Эль Мюрид, Анатолий Цуб

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы