Наши
сообщества

Русские штурмовики напугали флот НАТО

Просмотров

Министерство обороны Канады сообщило во вторник, что российские самолеты совершили облет военного корабля Toronto во время учений НАТО в Черном море.

Как говорится в заявлении на сайте ведомства, инцидент произошел в воскресенье во время учений Sea Breeze.
"Хотя российская военная авиация, совершавшая круговые облеты над HMCS Toronto, ни в какой форме не представляла угрозы канадскому кораблю, ее действия были неоправданно провокационными и создавали риск эскалации напряженности", - цитируются в заявлении слова министра обороны Канады Роба Николсона.

Газета Globe and Mail пишет, что в воскресенье два российских Су-24 и один разведывательный Ан-26 совершили бреющий полет над кораблем канадских ВМС Toronto, когда он принимал участие в Sea Breeze. Один из самолетов, по данным источника, опустился на высоту 300 метров. "Мы ожидали этого", - заявил изданию сотрудник минобороны Канады.

Интонации новости панические, что неудивительно - пресса США и Канады уже пугала своих граждан данными, что "российские Ту-95 'понарошку' разбомбили Америку, годом ранее российский бомбардировщик выполнил имитационные удары крылатыми ракетами по элементам американской системы ПРО, а во время "крымского кризиса" Су-24 ВВС РФ 11 раз пролетел в непосредственной близости от эсминца ВМС США "Дональд Кук" в Черном море, до жути и отставок напугав его экипаж.

Со своей стороны, военные России заявили, что российские самолёты, совершавшие полёт над Чёрным морем, не приближались к кораблю канадских ВМС, цитирует РИА Новости заявление Минобороны РФ.

http://www.motto.net.ua/large/201209/28098.jpg

Отметим, согласно конвенции Монтрё о статусе проливов, военные корабли стран, не имеющих выхода к Черному морю, могут находиться в его акватории не более 21 суток, и для них введены существенные ограничения по классу и по тоннажу судна. Из шести черноморских стран в НАТО входят три: Турция, Болгария и Румыния. Глава российского МИД Сергей Лавров обращал внимание на то, что пребывание кораблей США в Черном море часто превышало установленные конвенцией сроки.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы