Наши
сообщества

Россияне сказали протестам "прощай"

Просмотров

Специалисты Левада-центра с 22 по 25 августа 2014 года опросили 1600 совершеннолетних россиян в 134 населенных пунктах 46 регионов страны, чтобы выяснить потенциал протестной активности. Статистическая погрешность исследования, таким образом, оказалась не больше 3,4%.

В Левада-центре пришли к выводу, что потенциал протестной активности в России снизился до минимального за 14 лет значения. Число людей, готовых принять участие в социальных протестных акциях, за лето упало вдвое и не превышает 8%.

Еще в сентябре 2001 года на вопрос о готовности принять участие в социальных протестах 17% респондентов ответили "скорее всего, да", но в августе 2014 года с этим согласилось только 8%, хотя еще в июне этого же года таких было почти в два раза больше - 15%.

На вопрос "Насколько возможны сейчас в вашем городе (сельском районе) массовые выступления населения против падения уровня жизни, в защиту своих прав?" в сентябре 1999 года 28% респондентов ответили "вполне возможно" и 55% - "маловероятно". В этом августе эти показатели составляют 17 и 78% соответственно.

http://bg.ru/media/upload/images/magazine/312/slovar/slily.jpg

Также социологи выяснили, что за последние пять лет снизилось количество тех, кто готов принять участие в массовых выступлениях с политическими требованиями. Пять лет назад, в августе 2009 года, таких людей набиралось около 13%, но теперь их количество снизилось до 7%.

Вместе с тем число респондентов, которые негативно относятся к участию в подобных акциях, выросло с 75% в 2009 году, до 83% в 2014 году.

Примерно настолько же снизилось число людей, считающих вероятным проведение подобных акций в своих населенных пунктах, - 12% респондентов (17% по данным опроса за август 2009 года).

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы