Наши
сообщества

Гривна плачет, доллар скачет

Просмотров

Гривна скачет, тому що не москаль.

Выглядит официально это так.

Вот и вот.

Напомню краткую историю вопроса.

При СТРАШНОМ ВОРУЮЩЕМ СТО ТЫЩ ТРИЛЛИАРДОВ ЯНУКОВИЧЕ гривна была около 8, притом долго. Это, учитывая нахапанные про Нормальном Западном Политике Ющенке кредиты, вообще чудеса изворотливости - впрочем, Янукович в сидении на двух и более стульях мог такие шпагаты выдавать, что стриптизёрки всего мира бессильно курили, давясь слезами.

Потом, как говорит киевский мэр (не поворачивается язык называть его киевским головой), случилось то, что случилось, и все вопросы начал решать печатный станок. Налоговые поступления упали, т.к. бизнес не любит парней в масках, которые требуют дань и закрывается от этого, ну или уходит в чёрный нал, от чего государству совсем уныло становится.

Гривна пошла ехать вниз, потому что получая из банкомата свеженапечатанные бумажки с подряд идущими номерами (в марте это было, совершенно от разных людей, и много), многие начали что-то подозревать и быстро менять эти бумажки на деньги. Как шутили тогда юмористы, грабителей в Киеве, ограбивших банк, повезли сразу в психушку, потому что грабители сгоряча взяли вместо денег гривны.

Динамика ускорилась так, будто гривне во сне явилась певица Руслана и спросила про виды депиляции.

Появилось ограничение на разовое снятие в банкоматах. Потом усилилось. Потом ограничение на снятие с валютных вкладов. Потом на перевод с них между счетами. Потом на вывод из банка наружу (мой товарищ как раз так попал, пытаясь скинуть баксы мне в гонконгский HSBC и неделю прождав транзакции, после чего поняв, что валюты на кор.счету просто нет).

Гривна ползла вниз под одобряющие крики "Ща погодите нам ЕС даст 160 миллиардов, и это только начало, нам ещё на побухать хватит". А что ей оставалось делать?

Экспортёры тихо выпадали в осадок, перейдя на стиль формирования цен а-ля Россия в 1998 году, т.е. несколько раз в день. Магазины, торгующие импортом, аналогично - переписывали ценники чем чаще, тем лучше.

При Первой Банковской Перемоге, когда гривна докопалась до дна Кольской Сверхглубокой и врубилась башкой в купол царства Аида, оный позвонил своему брату Зевсу и попросил решить вопрос с "этими идиотами". Зевс, сославшись на то, что в Греции и так ж**а, предложил Аиду забрать к себе весь МВФ, но т.к. дело это долгое, пока решили ограничиться ярким представителем евроинтегрирующейся нации - Сашко Билым. Сошлись на том, что он выстрелит себе в ногу три раза, а потом в грудь ещё два - так и сделали.

Гривне, однако, это не помогло, поэтому Нацбанк собрал банки и спросил, понимают ли они, что делают. Представители банков сказали, что прекрасно понимают, давно работают в финсфере, и плюсы обмена гривны в рулонах на евро в пачках видят невооружённым взглядом.

Нацбанк понял, что валюту скупают агенты Кремля, и запретил самым наглым банкам, которые нагло выполняли распоряжения своих вкладчиков о покупке валюты, покупать валюту. Счастье банков и вкладчиков трудноописуемо - это ведь так прекрасно, когда человек, понимая, что кредит в гривнах даётся под охренеть сколько процентов годовых, а в баксах - раза в три ниже, идёт в банк, собирает кипу документов, и уже подобрал себе квартирку, которую прикупит, и тут приходит в банк.

А там ему человек с дрожащим глазом, сидя на чемодане, говорит - понимаешь, мы вышли на межбанк, чтобы твои гривны на баксы поменять, а теперь даём показания в СБУ, и ты вообще лучше прикинься, что нас не знаешь.

Мера временно помогла - ну, ведь пятью хлебами можно накормить тыщу страждущих, надо просто ещё КПВТ рядом поставить, и вести селекцию по габаритам раскрытия рта.

Через некоторое время осоловевшая от счастья гривна, которая с каждым днём крепла, и перестала поставляться в рулонах, перейдя на неразрезанные листы A0, решила, что пора брать новые высоты.

Перепрыгнув через 12, гривна затихла и стала оглядываться. Через день предсказуемо появился Нацбанк в вышиванке и спросил дрожащим голосом, за что агенты ФСБ, КГБ, КВД , BMW и RHCP так ненавидят Украину. Гривна не успела ответить, потому что её сбил с ног табун убегающих экспортёров, многие из которых были без штанов, но судя по виду, дико рады, что вообще выжили.

Нацбанк залез на трибуну и проклял с неё Путина, объяснив, что вот-вот будет найден охрениард денег Януковича и выдан офигеард кредитов, а после близости которых таки-родится новая украинская экономика.

Гривна задумалась о том, что если 23 года что-то пытаются зачать, то сколько при максимальной успешности действий займёт времени полный цикл - ну, чтобы оно родилось, выросло, и стало помогать. Пока гривна думала, Нацбанк, ловко ударяя бейсбольной битой по затылкам, расчистил межбанк ещё сильнее, опять отстранив от него банки, в названии которых были русские буквы.

- Всё будет офигенно, потому что на самом деле курс гривны вообще не менялся, она стоит 8 за бакс, потому что экономика оздоравливается - прокомментировал весь этот фуршет А.Яценюк.

Гривна поняла, что у неё каникулы в психдиспансере, и спорить тут вообще нет смысла, и полезла на стенку, добравшись до 14.7. На этой отметке её срубил анонимный снайпер, что случалось ещё со времён Майдана с удручающей частотой.

Нацбанк выступил с простым и революционным тезисом, что тот, кто покупает на гривны валюту - гад.

Сорок миллионов человек чуток удивились, но потом плюнули и продолжили покупать валюту.

Нацбанк напрягся и вообще запретил снимать валюту в банкоматах, отлучил от межбанка практически всех, кого можно, ненавязчиво предложил экспортёрам продавать 100% валюты по свежепридуманному курсу, и спросил, почему не все пришедшие - в вышиванках.

http://mag1.narod.ru/111/4789165b3ab0_11F7A/clip_image015_thumb.jpg

Окинув взглядом свои владения, Нацбанк увидел следующее:

- Налогов собирается примерно ничерта.

- Уменьшенные соцвыплаты, пенсии и пособия, а также выросшая в разы коммуналка - не меняют положение никак

- Аттракцион невиданной щедрости вида "МВФ дал 1.39 миллиарда в тот месяц, в который мы должны выплатить ему по предыдущим кредитам 1.38 миллиарда" всё подозрительнее и подозрительнее. Да и вообще, миллиард, если на 40 миллионов жителей поделить, по 25 баксов на нос выйдет, как-то для подъёма экономики слабо, разве что разок накатить бухла хватит

- Списывать всё на войну сложно, потому что получается казус - АТО официально идёт на крохотном кусочке на границе пары областей, и "там кучка пьяных уголовников и наркоманов вредит", а в остальной части страны всё гуд. Тогда вопрос, почему во всей Украине (очень немаленькой стране-то) от этого экономическая [она], откуда такие чудовищные расходы на армию, сколько денег сжирается и осваивается полуанонимными батальонами, а также тратится на призывы и прочее, ведь потерь нет, огонь из тяжелой техники не ведётся, откуда тогда расходы-то такие?

Нацбанк сделал из этого всего простой вывод - пофиг, пляшем, и посмотрел на гривну. Гривна лежала в странной позе, почему-то в чистом исподнем и белых тапочках. Нацбанк полез во внутренний карман, где у него, как у любого героинщика из кино, был шприц с адреналином для прямой инъекции в сердце. Увы, коробочка с надписью "ЗВР Украины" была пуста.

Ну, и что же будет дальше?

Увидим.

Руслан Карманов

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы