Наши
сообщества

Мировые социологи: РФ показывает "стратосферный" уровень консолидации

Просмотров

Ведущий американский исследовательский центр Pew Research поразил западную элиту результатами глобального соцопроса - он выяснил, что большинство россиян довольны ситуацией в России. Ему вторит Wahington Post, чей опрос продемонстрировал еще более шокирующие Запад данные - поддержка Кремля и Путина возросла вдвое, причем поддерживает власть теперь и образованный, обеспеченный, креативный класс. Российские же протестные социологи удивлены - их замеры показали, что огромное количество россиян готовы терпеть лишения ради государства.

В итоге, мировая пресса, эксперты и политики - кто со злостью, кто с радостью - говорят о невероятной консолидации российского народа и элит вокруг президента и действий страны.

Согласно итогам опроса Pew, "в мире сейчас совсем мало стран, способных похвастаться таким оптимизмом, как Россия". С нашей станой могут сравниться лишшь Германия, где 59% считают ситуацию в стране удовлетворительной и, разве что, Китай и Вьетнам с 87% и 86%. "В США недовольных - две трети населения (62%), во Франции аж 77%, в Италии и того больше - 90%",- сообщают социологи. Они добавляют, что "в Испании и Греции показатели еще хуже".

"На Украине преобладает пессимизм - в соотношении 80% недовольных к 15% радующихся происходящему",- добавляют эксперты. "Довольны экономическим положением своей страны жители Китая, Германии, а из развивающихся стран - Бангладеш. Крайне недовольны - греки, итальянцы, испанцы, французы, а также ливанцы, тунисцы, тайцы и многие другие",- констатирует Pew Research. На Украине же, стремительно несущейся к дефолту, 93% логично считают состояние национальной экономики "плохим". Россияне, говороя об экономике, делятся почти пополам - 50% и 44% оценивают состояние экономики, как "плохое" и "хорошее". "Россия оказалась в первой десятке стран, где настроения по поводу экономики улучшаются быстрее всего",- заключают всемирно известный экспертный центр.

Российские оппозиционные социологи также не радуют западолюбивых сторонников Майдана. Данные их опроса показали, что в России вдвое (!) увеличилось количество граждан, который заявили о готовности отложить в сторону свои интересы в пользу государства. 

http://bashny.net/uploads/images/00/00/13/2013/08/02/895db6efbe.jpg

Конечно же, "несогласные" тут же могут завести свою шарманку про "тупую и серую Россию "Уралвагонзавода", рабочих промышленного сектора, где по их мнению одни "пацаны на шансоне, девки на семечках", противопоставляя её офисно-гламурной, продвинутой, дорого одетой "России "айфона". Вот только в этом случае их ждет разочарование, причем разочарование жуткое.

Почему?

Так ведь не станут же оппозиционеры обвинять в нечистоплотности The Washington Post, чьи антироссийские статьи они с таким упоением распространяли? А ведь известнейшее американское СМИ поразило своих читателей и западную элиту данными социологического опроса. Он показал, что в РФ взлетело (аж в два раза!) количество граждан, поддерживающих президента и политику Кремля. Да так, что "среди сподвижников президента РФ оказались не только православные и традиционалисты, но и образованные, обеспеченные и активно пользующиеся интернетом граждане".

Например, известнейший социолог Сэм Грин и политолог Грэм Робертсон не стесняются назвать поддержку Путина "достигшей стратосферического уровня". "Это 84% всего населения!",- удивлены они, напоминая - до 62% вырос процент людей, считающих, что страна развивается по верному пути.

"Несмотря на санкции США и ЕС, поддержку Путину оказывают не только живущие в провинциях, малообразованные или придерживающиеся традиционных взглядов на политику граждане РФ, как ранее считали авторы "The Washington Post",- цитирует пресса. Журналисты добавляют, что "завоевать поддержку бывших скептиков удалось президенту РФ благодаря, как бы это не удивляло исследователей, присоединение Крыма и украинский кризис".

"В России можно наблюдать потрясающе сплоченных вокруг единого знамени людей, даже тех, кто раньше был непримиримым противником Путина и его администрации",- отметили эксперты.

А ларчик открывается просто. В свое время, ответ прекрасно сформулировал один из российских медиатехнологов, написав "Можно быть несогласным с теми или иными решениями представителей российской власти (безотносительно, поддерживаете вы их в целом или наоборот), но нельзя поддерживать внешнеполитическую сторону, с которой Россия, пусть даже в следствие этих решений, находится в состоянии конфликта". И пояснил "Все совсем просто: можно критиковать политические решения, но нельзя предавать свою страну и ее народ".

Именно.

Можно быть последовательным оппонентом власти, но нельзя поддерживать противника (врага), атакующего или душащего санкциями твою страну. "Можно, если совесть позволяет, не идти на фронт, но нельзя быть корректировщиком вражеского огня",- пишут в соцсетях.

И к этому нам действительно сложно что-либо добавить.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы