Наши
сообщества

Алексей Мухин: Избирательная кампания проходила на волне энтузиазма

Просмотров

 

Об особенностях нынешнего единого дня голосования корреспондент Politonline.Ru побеседовал с генеральным директором Центра политической информации Алексеем Мухиным.

- На ваш взгляд, какие особенности нынешней избирательной кампании? Как она проходила в отличие от предыдущих?

- Кампания проходит на волне энтузиазма, после проведения Олимпиады, после воссоединения с Крымом. И вообще довольно высокого авторитета федеральных властей, которое оказывало всяческие знаки внимания некоторым представителям регионов. Вот, пожалуй, это демотивировало в значительной степени многих оппонентов ныне действующих глав регионов и заставило их либо отказаться от борьбы, либо вести ее формально.

- Насколько активны в этой избирательной кампании "старые" парламентские партии и "новые" политические организации. Можно ли говорить о конкуренции между ними?

- Новые политические организации имели представительство в два раза больше, чем на прошлых региональных выборах. Это говорит о том, что поступательные процессы в партийном строительстве идут и идут довольно быстро.

Но что касается парламентских партий, они, конечно, действовали поопытней на этих выборах, создавали довольно неожиданные альянсы, в том числе и с представителями правящей партии. И надо сказать, добились довольно серьезного успеха, поделив электоральные поля.

Вот такая взвешенная электоральная работа, к сожалению, была проигнорирована оппозиционными партиями, которые эти выборы, ну в значительной степени пропустили.

- Как вы думаете, возможны ли спекуляции по итогам выборов по уровню явки?  Уже очевидно, чтио в некоторых регионах она даже выше, чем раньше. В других - держится на обычном уровне.

- Во многих регионах уровень явки не означает провал выборов, результат все равно регистрируется. Это лишь говорит о том, что существуют элементы политической апатии у населения. Понятно, что эта вина не столько системных партий, как предпочитают преподносить это несистемные партии. Это в том числе и их вина. Неспособность сформировать позитивную повестку дня и правильным образом простимулировать политическую активность граждан - это, в конце концов, обязанность любой партии. Несмотря на то, провластная она либо оппозиционная.

На самом деле региональные выборы вообще проходят не только в России, но и в разных странах, при довольно низком проценте явки. Поэтому никакой проблемы я в этом не вижу.

- На ваш взгляд, насколько большое значение будет иметь информация о нарушениях в ходе выборов? Будут ли "раскручивать" эту тему, как это неоднократно бывало ранее?

- Да, безусловно. Многие оппозиционные партии, протестные лидеры, несерьезно относясь к региональным выборам и проиграв их, что называется на этапе регистрации, теперь пытаются компенсировать это, демотивируя действующих участников электоральных процессов. Либо безоглядно критикуя любые результаты, которых добиваются их оппоненты на выборах.

Я думаю, что они как раз сосредоточатся на том, чтобы доказать, что эти выборы нелегитимные, несправедливые и так далее. Далее по списку, он повторяется от раза к разу, не хочется на нем останавливаться.

Но эта позиция слабая. Потому что партии все-таки, многие партии, оппозиционные представители пытались зарегистрироваться. Другое дело, что у них это не получилось. И не в результате происков властей - что бывало, конечно, - но из-за собственной неорганизованности и в общем нежелании серьезно отнестись к этому процессу.

Многие оппозиционеры привыкли, что им отказывают. Можно сказать даже - немного спровоцировали подобное отношение к себе и на этих выборах. Чтобы удобненько расположившись, что называется поодаль, критиковать действия властей. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы