Наши
сообщества

День выборов: "Общество сплотилось вокруг президента"

Просмотров

Единый день голосования в России прошел без каких-либо происшествий. Но в то же время было бы неверно говорить, что это были заурядные выборы. Во-первых, хотя бы из-за масштаба - голосование проходило в 84 российских регионах - выборов не было только в Ингушетии. В списки для голосования были включены 75 миллионов избирателей.

То есть, конечно же, это были в первую очередь региональные выборы, на которых голосовали за местные органы власти. Но по охвату избирателей их вполне можно сравнивать с выборами федеральными.

Второй момент - убедительная победа исполняющих обязанности губернаторов и "Единой России" на выборах в заксобрания регионов. Напомним, 14 сентября были избраны - а так можно говорить, поскольку вряд ли цифры радикально изменятся - главы 30 субъектов РФ. По сути, хоть какая-то интрига сохранялась на выборах глав Якутии и Алтая.

Она, собственно, заключалась в том, будет ли врио главы Якутии Егор Борисов соперничать с кандидатом от "Гражданской платформы" Эрнестом Березкиным. В отдельные моменты разрыв сокращался до 15 процентов. Но с поступлением большего количества данных с избирательных участков стало понятно, что второго тура не будет - и здесь победу одержал действующий глава региона.

Впрочем, по мнению политологов, у "Гражданской платформы" и ее лидера в Якутии теперь есть хороший задел перед думскими выборами. Которые пройдут в следующем году. Вполне неплохой результат, особенно если учитывать, что в других регионах партии Михаила Прохорова особо похвастать нечем.

На выборах главы Горного Алтая врио руководителя региона Александр Бердников набрал 50,63 процентов голосов избирателей. Второе место занял экс-глава правительства Горного Алтая Владимир Петров ("Гражданская сила"). У него 36,44 процента голосов.

Успех Березкина и Петрова продемонстрировал, что для претендентов, пользующихся минимальной поддержкой у себя в регионе, муниципальный фильтр не является проблемой.

К слову, по мнению заведующего кафедрой общей политологии НИУ-ВШЭ Леонида Полякова, отношение к муниципальному фильтру будет более ответственным. "Поскольку теперь действует правило так называемого "муниципального фильтра", тоборьба за муниципальные мандаты будет серьезнее", - подчеркнул он.

По словам секретаря генсовета "Единой России", вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, результаты голосования говорят, что подавляющая часть общества сплотилась вокруг президента РФ. "И то беспрецедентное давление, которое оказывалось на страну, выразилось и в итогах голосования", - подчеркнул он.

По мнению председателя правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина, победа исполняющих обязанности губернатора связана с поддержкой, оказанной им Владимиром Путиным. По его словам, поддержка эта выражалась по-разному - либо в виде напутствия, либо в виде назначения на должность исполняющего обязанности главы региона, сообщает "Лента.ру".

Результат выборов можно было предсказать, это показывали опросы в марте и на протяжении последних месяцев, считает глава фонда "ИСЭПИ" Дмитрий Бадовский. Рейтинг одобрения деятельности Владимира Путина доходил до 85 процентов по данным Фонда "Общественное мнение", напомнил эксперт.

Такого же мнения придерживается и руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. "В ситуации, когда рейтинг Путина рекордно высок, в ситуации консолидации  большей части общества вокруг курса президента, было бы странно, если бы избиратели не доверяли решениям президента о назначении исполняющих обязанности", - отметил он в беседе с корреспондентом Politonline.Ru.

Как показали выборы, избиратели не просто доверяют - ни один из исполняющих обязанности губернаторов не набрал меньше 50 процентов голосов. Самый же распространный результат - между 60 и 80 процентами.

Без каких-либо неприятных сюрпризов прошли выборы и для "Единой России". На выборах в региональные заксобрания партия одержала уверенную победу. Причем даже в столице - на выборах в Мосгордуму получили 28 мандатов из 45-ти. Хотя столичный парламент будет более разнообразным в смысле представленности в нем партий - прошли КПРФ, "Родина", ЛДПР, несколько самовыдвиженцев.

Причем, как показали московские выборы, известность кандидата не является залогом успеха. Например, актер Леонид Ярмольник, представлявший "Гражданскую платформу", проиграл  главврачу городской поликлиники номер 220 Вере Шастиной, которая пошла на выборы от "Единой России". Всего один процент - но проиграл.

По мнению политолога Алексея Мухина, "Единая Россия" правильно поймала волну популярности и успеха, которая сопровождает действия федеральной власти. "Я думаю, „Единой России" удалось разделить свой рейтинг и рейтинг верховного носителя власти. В этом и есть секрет нынешнего убедительного выступления „Единой России" практически во всех регионах", - цитирует политолога ИА Regnum.

Отличительной особенностью нынешних выборов стал и весьма высокий уровень явки в большинстве регионов, где проходило голосование. Подобное можно было прогнозировать в Крыму, где впервые после воссоединения с Россией состоялись выборы в Госсовет республики. Явку оценили примерно в 52 процентов - и власти Крыма, надо сказать, оценили ее как невысокую. Но и другие республики и области в грязь лицом не ударили. На выборах в законодательные собрания высокая явка была зафиксирована в Туве (67 процентов), Татарстане (69 процентов), Кабардино-Балкарии (67 процентов) и Карачаево-Черкесии (66 процентов). 57 процентов избирателей пришли на участки для голосования в Самарской области.

Правда, того же самого нельзя сказать о столице, где на выборы в Мосгордуму пришло чуть больше 20 процентов избирателей. Впрочем, делать на этом примере (и еще нескольких регионов) глобальные выводы о "провально низкой явке" не стоит. Выборы региональные и оценивать их нужно по каждому региону в отдельности, а не по всем вместе. А во-вторых, никакой трагедии в отсутствии поражающих воображение цифр нет.

"Явку нельзя рассматривать как обобщенный показатель отношения граждан к существующим политическим институтам по одной простой причине: одни люди приходят на выборы, потому что они не согласны с действующими правилами, потому что они не согласны с тем выбором, который им предлагают в лице кандидатов", - сказал Pravda.Ru член экспертного совета Фонда "ИСЭПИ" Алексей Зудин.

"Другие люди не приходят на выборы, потому что они не верят в способность что-либо изменить посредством голосования", - добавил он.

"Но есть и другая категория людей, которые не приходят на выборы, потому что в общем и целом их ситуация устраивает. Они не рассматривают необходимость голосовать и принимать участие в выборах, когда ситуация воспринимается ими как нормальная, или приемлемая, или терпимая", - подчеркнул политолог.

Столица, впрочем, положительно отличилась в другом - уровень досрочного голосования здесь составил всего 0,4 процента избирателей (около 24 тысяч человек). Некоторые регионы в этом смысле отличились в худшую сторону.

Проблемными в этом смысле профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев назвал Санкт-Петербург, Нижегородскую, Самарскую, Брянскую области и Татарстан. По итогам нынешней кампании, считает политолог, в регионах, где были отмечены повышенные показатели досрочного голосования, необходимо проанализировать конкретно все случаи, поскольку это "могло быть ситуативно: кто-то перестарался - может быть, глава района, а может, начальник штаба (кандидата), и с ними разобраться". Хотя само по себе досрочное голосование отменять нельзя, считает Матвейчев, поскольку это неконституционно.

В целом же, считает Дмитрий Бадовский, нынешние выборы превратились в плебисцитарные референдумные кампании. Другие партии не оспаривают национальные основы курса президента, подчеркнул он. Есть некая объективная реальность и тот, кто лучше всего с этой реальностью работает и использует ее преимущества для себя, тот побеждает, уверен Бадовский.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы