Наши
сообщества

Основатель Британской Хельсинкской группы расскажет в Москве о причинах конфликтов России и Запада

Просмотров

В Москве  состоится лекция профессора философии Джона Локленда (Великобритания) "Россия и Запад: философские и политические причины противоречий и конфликтов".

Лекция проводится в рамках проекта "Международный курс лекций "Время России", который реализуется Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) на базе НИУ "Высшая школа экономики".

Данный проект направлен на изучение и осмысление событий первого десятилетия XXI века в нашей стране - периода экономического роста и развития политических институтов, приобретения Россией новой роли на международной арене.

Основной темой выступления профессора Локленда станет внешняя политика России, взаимоотношения России и Запада с начала 2000-х годов по сегодняшний день.

Лектор остановится на основных международных политических событиях последних десятилетий: война в Югославии, расширение НАТО на восток, кризис в Сирии и, наконец, кризис на Украине. Ученый выскажет свою точку зрения, как идеи марксизма мигрировали после распада СССР на Запад, каким образом доктрина "интернационализма" повлияла на идеологическую основу внешней и внутренней политики Запада. Также будут подняты вопросы: существует ли  политический суверенитет на Западе и каким образом процессы глобализации оказывают влияние на геополитику.  

Джон Локленд  - английский философ, историк, директор исследовательских программ Института демократии и сотрудничества в Париже, один из учредителей Британской Хельсинкской группы по правам человека, научный сотрудник Центра истории Центральной Европы в Сорбонне (Франция). Профессор неоднократно выступал наблюдателем на выборах, проходивших на постсоветском пространстве. Много лет Дж. Локленд работал в качестве независимого эксперта по вопросам международных отношений.

Лекция профессора Локленда пройдет в здании НИУ ВШЭ на улице Ильинка, 13. Начало в 18.00.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы