Наши
сообщества

Политологи: "Обещания массовых исков - попытка неофициального давления"

Просмотров

Титков Алексей Сергеевич, доцент ВШЭ, политолог
Статистику по искам стоит уточнить, добавив к собственно судебным искам жалобы в ЦИК, поскольку для партий это два возможных способа обжалования результатов выборов. Это два равноценных механизма, и какой из них выбирается - вопрос не принципиальный. На мой взгляд, такая невысокая статистика обращений в суды связана с тем, что партии не считают такие обращения эффективной защитой в спорных случаях. Прозвучавшие в самый разгар демарша оппозиционных фракций в Госдуме от "Единой России" и ЦИКа заявления: "Если что-то не нравится - идите в суд" - воспринимались оппозиционерами, как мягкая форма направления далеко не в суд. События после октябрьских выборов показали, что партии поняли - гораздо эффективнее неофициальные, неформальные способы - такие, как раздувание общественного резонанса, думские демарши, встреча с президентом. Когда такие неформальные способы оказываются более действенными, то ими начинают активно пользоваться. Это, собственно, и показывает снизившееся количество жалоб в ЦИК.

Александр Ципко, директор Центра политологических программ "Фонда Горбачева"
К сожалению, меня не покидает ощущение, что разговор об огромном количестве нарушений, после которого подается мизерное количество исков или они не подаются вовсе - это своеобразная PR-кампания или просто эмоциональная реакция на поражение в Москве. Честно говоря, я не вижу, чтобы пресловутый административный ресурс использовался так, как об этом говорила оппозиция. Да, к сожалению, в нашей государственной системе административный ресурс имеет определенное влияние, но если человек хочет проголосовать за "Яблоко", за КПРФ или Жириновского - он может это сделать. Ну а думские демарши и обещания завалить суды исками - это всего лишь следствие желания победить, добиться своего любой ценой.

Алексей Кара-Мурза, политолог, академик российской академии гуманитарных наук
Много исков подтвердилось, это очень важно, потому что показывает системные фальсификации. Сколько исков подтвердилось? Много! Я не могу назвать цифру. Я знаю, что много исков подтвердилось. Я верю судам, признавшим системные фальсификации.



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы