Наши
сообщества

Эксперты: Доклад ИНСОР построен на абстракциях

Просмотров

Реакция экспертного сообщества на «новый» доклад ИНСОР по мере ознакомления с текстом все более отчетливо меняется от заинтересованности к недоумению. Вот какую оценку дал представленному на суд общественности «труду» Иосиф Дискин сопредседатель Совета по национальной стратегии, заместитель директора Института социально-экономических проблем народонаселения РАН; член Общественной палаты РФ:

- Доклад оставляет крайне странное впечатление и очень несовременное. Институт-то современного развития, а доклад очень несовременный. В нем представлен очень несовременный, я бы даже сказал, архаичный взгляд на модернизацию.

Все современные проекты модернизации построены не на принципе "нарисуем - будем жить", а этот доклад сделан  именно так. Так делались проекты модернизации в советское время, в 60-х годах, в развивающихся странах. И все эти проекты потерпели крах, потому что задача была не только нарисовать привлекательное будущее, но самое главное - выстроить, совместить это будущее с реальными, сложившимися тенденциями развития. Как  говорил Алексей Толстой, "соединить текущее с грядущим". Так вот,  этого в докладе ИНСОРа нет совсем.

Современный проект модернизации - это всегда анализ проблем, широкое проблемное видение, чего в докладе опять-таки нет совсем. Здесь перечень существующих в публицистике каких-то болевых точек, которые к модернизации часто не имеют никакого отношения. Нет проблемного анализа, нет ключевых тенденций. Такое впечатление, что авторы просто не знают страны, в которой живут.

Сегодня проблемы политической системы - это не принять новый закон, а  выстроить механизмы правоприменительной практики, задействовать такие общественные политические силы, которые наполнят жизнью принятые законы. Об этом  тоже ни слова.

Еще пример  - в докладе много места отведено борьбе с сырьевой моделью экономики. Ну хорошо, мы снижаем использование российского сырья в условиях глобально дефицита. И что начинается? Происходит актуализация темы: несправедливо, что Россия сама не использует и другим не дает.

Или  вот смотрите - проблемное видение - что значит сырьевая модель? Есть же примеры замечательных демократических стран - Канады и Австралии - где сырье очень важный локомотив развития экономики. Значит вопрос заключается в другом. Например, как снизить зависимость России от конъюнктуры, от колебаний цен. Совсем другая задача - как использовать сырьевые доходы для инновационного развития.  Вот это проблемное видение, а не голая декларативность, которая заложена в докладе.

Что же касается политических преобразований, то они должны вестись не из абстрактных соображений, а из реальных нужд экономического и социального развития.

Еще раз говорю - все аргументы доклада построены на абстрактных соображениях. Ни одного аргумента, идущего от анализа практики, нет. В этом драма, что все проблемы возникают из анализа практики, а из догм возникают лозунги.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы