Наши
сообщества

Элла Памфилова: Призываю правозащитный мир расследовать трагедию

Просмотров

Российский омбудсмен Элла Памфилова заявила, что российские, украинские и мировые правозащитные организации должны отказаться от конъюнктурных соображений и помочь расследовать тяжелейшей и недопустимое в центре Европы, в 21 веке преступление - казнь и массовое захоронение мирных граждан в местах бывшей дислокации сил нацгвардии Украины. Так экс-глава СПЧ и поддержанный всеми членами совета правозащитник прокомментировала Politonline.ru новость о нахождении ополчением ДНР, вероятно, массового захоронения жителей республики, среди которых оказались и женщины. По мнению ополченцев, все погибшие были казнены, в некоторых случаях весьма жестоко.

"Я готова сама и с коллегами выехать на место трагедии, чтобы помочь во всестороннем изучении этого преступления, нахождении виновных и их обязательном наказании",- заявила она, добавив, что в данном случае правозащитным организациям России, Украины и всего мира необходимо отбросить коньюктуру и существующий тренд на обвинения России и ополчения ДНР и найти правду, которая предотвратит повторение столь ужасных преступлений.

Как заявила Элла Памфилова, "такое непредставимо и недопустимо в 21 веке, практически в центре Европы и я обращаюсь ко всем моим коллегам-правозащитникам из России, Украины, к международным правозащитным организациям - уважаемым Amnesti International и Human Rights Watch с призывом принять участие в расследовании, поддержать его". Также уполномоченный по правам человека в РФ добавила, что она призывает все стороны конфликта обеспечить возможность тщательного и всестороннего изучения места трагедии журналистами и правозащитниками всех стран.

Свидетельства побывавших в плену у украинских силовиков о пытках, издевательствах - не единственные ужасы, которые можно в наше время наблюдать на юго-востоке Украины. Напомним, что ополченцы Донецкой народной республики были шокированы захоронением мирных жителей в 60 километрах от Донецка на территории шахты № 22 поселка Коммунар, где совсем недавно стояли подразделения национальной гвардии. Там же нашли тела девушек, пропавших несколько недель назад.

Представители ОБСЕ работают в донецком поселке Коммунар. По словам ополченцев, захоронение может оказаться массовым. Все погибшие были казнены. По информации из разных источников, в братской могиле уже обнаружено до пяти тел, среди которых есть женские. Местные жители также сообщали прессе, что в обыкновении карателей "пытать и насиловать женщин, а затем расстреливать". Эксгумационные работы продолжаются.

В пресс-службе министерства обороны Донецкой народной республики отметили, что такие захоронения уже не редкость. Еще одна братская могила была недавно найдена  в районе села Нижняя Крынка, где также располагались позиции украинских силовиков. В числе страшных находок - мертвая беременная женщина, на теле которой была (по словам очевидцев) надпись: "за путинскую ложь". Массовое захоронение человеческих останков было обнаружено также на месте еще недавней дисклокации подразделения вооруженных сил Украины в Ждановке.

Кроме того, полченцы ДНР неоднократно фиксировали, сообщали о том, что украинские силовики закапывают или топят тела убитых пленных, мирных жителей и якобы даже своих расстрелянных сослуживцев. "Так они пытаются скрыть следы своих преступлений. И особенно много таких захоронений, подводных "могил" находится возле Славянска, что доказать будет возможно лишь того, как силовики уйдут с этой территории",- пишут СМИ.

Поскольку таких случаев уже слишком много, ополченцы создали спецгруппу для поиска братских могил, в которую привлекают высококвалифицированных следователей, криминалистов. Каждый факт обнаружения захоронений группа постарается задокументировать и выдвинуть в качестве неопровержимого свидетельства военных преступлений украинских карателей на территории Донбасса. Но усилий этой группы мало.

Для привлечения внимания мировой общественности к подобным фактам необходимо, чтобы на месте массовых захоронений побывало как можно больше наблюдатели и журналистов. Ополчение ДНР призывает их всех помочь в расследовании трагедии. И, конечно же, очень важно, что столь консолидирующая правозащитников фигура как Элла Памфилова отозвалась на этот призыв.

http://thewe.cc/thewei/_/images_3/us_terror_state/blood_on_hands.jpe

Отметим, что международный "народный" трибунал, который уже оценивал военные преступления во Вьетнаме, Чили, Ираке был проведен в отношении киевских властей, признал их виновным и передал свое решение в ООН, ОБСЕ и международный уголовный суд. Неофициальный "трибунал Рассела" заявил о "фиксации фактов военных и гуманитарных преступлений". Ранее Human Rights Watch, представители которой посетили Луганск, публиковала доклад, в котором заявлялась "Правда такова, что местные жители подвержены ежедневным ужасающим бомбардировкам, большинство из которых противозаконны.

Тогда особое внимание правозащитники уделяют тому факту, что при обстрелах Луганска применялись кассетные боеприпасы. О большом числе беженцев и массе погибших среди мирного населения недавно было сказано и в докладе ООН. Незадолго до этого, о нарушениях прав человека на Украине заявил и генеральный секретарь Совета Европы Турбъерн Ягланд - да и старейший американский журнал The Nation сообщал о гуманитарной катастрофе в Новороссии, вызванной жестокостью киевских военных.  Впрочем, о нарушении Украиной всевозможных конвенций заявляли и представители ОБСЕ, журналисты CNN и депутаты ЕС. Они сообщаи, что Украина нарушает всевозможные конвенции, применяя против ополчения и мирного населения, включая детей, запрещенные кассетные бомбы, фосфорные боеприпасы, разрывные пули.

Отметим, что нацгвардия Украины, по мнению множества СМИ, включая всемирно известные и уважаемые издания, является военной организацией радикалов, среди которых преобладают националисты и даже неофашисты - пресса неоднократно обсуждала фашистские руны, лозунги и, увы, действия нацгвардецев. "Не зря именно их, а не мобилизованных украинцев называют "карателями",- писали в соцсетях.

Нацгвардия Украины: Свастика на свастике

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы