Наши
сообщества

Партия Навального устраивает публичный суицид

Просмотров

Алексей Навальный рискует остаться без партии: дело в том, что партстроительство "Партии Прогресса" в регионах идет у сторонников оппозиционера плохо.

Согласно федеральному закону "О политических партиях" в течении полугода после регистрации, партия обязана зарегистрировать 43 отделения организации в регионах.

В противном случае, Минюст отзовет регистрацию.

У "Партии прогресса" на момент окончания отведенного срока зарегистрированы только в 15 регионах. Относительно нескольких представительств идет судебная тяжба.

В Минюсте пояснили, что регистрация партии Навального сейчас под вопросом - дело в том, что зарегистрированные после 25 августа отделения не будут засчитаны, в том случае, если по ним не было судебного разбирательства. При этом, регистрация продляется только по конкретным представительствам, тем, которые ранее подали в суд. Однако, эта отсрочка не распространяется на вновь создаваемые отделения.

По заверению представителя Минюста, ведомство даже пыталось помочь Навальному, указывая на все недоработки и неточности. Однако, команда оппозиционера вовсе не спешила ликвидировать недочеты.

Расчет Навального на судебные тяжбы не оправдан, уверены в ведомстве: отсрочка предоставляется только тем отделениям, которые судятся. Но всей партии это не поможет сохранить регистрацию.

"Партия прогресса" могла бы сохранить регистрацию только в том случае, если бы на момент 25 августа в ее распоряжении было бы 15 уже действующих отделений, а по 28 шли суды, связанные с отказом в регистрации. Кроме того, для регистрации партии важно, чтобы все судебные процессы увенчались бы успехом оппозиционеров.

Однако, Навальный рассчитывает на еще один запасной вариант. В случае полного провала, он обратится с жалобой в ЕСПЧ. Для этого сторонники Навального ждут отказов в регистрации.

Об этом заявил секретарь центрального совета "Партии прогресса" Дмитрий Крайнов.

Как только организация наберет критическую массу по всем судебным отказам, и пройдет апелляционную инстанцию, она намерена подать в Европейский суд по правам человека для признания отказа незаконным.

Весной 2014 года Минюст уже едва не отозвал регистрацию у "Партии прогресса". Тогда организация представила для регистрации региональных отделений не соответствующие закону документы. Они были подписаны секретарем центрального совета партии Владимиром Ашурковым, который был неуполномоченным лицом для таких действий.

Если уж говорить о партстроительстве, то дела с этим у нынешних "прогрессистов" явно не заладились. В прошлом году активисты пытались зарегистрировать созданную под Навального партию "Народный альянс". Причем делали это дважды. Не получилось - сначала с документами напортачили, потом и вовсе конкуренты название партии умыкнули...

С "Партией прогресса" проблем такого рода не возникало, хотя в окружении Навального были уверены, что и ее не зарегистрируют. И тут - внезапно! - минюст взял и включил партию в реестр.

Встала проблема создания региональных отделений. Которую "прогрессисты" безуспешно пытаются решить. Мнение о магии имени Алексея Навального, при одном упоминании которого партию должны были осадить

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы