Наши
сообщества

The New York Times: Россия станет неуязвимой для санкций

Просмотров

Американская газета The New York Times опубликовала статью о нежелательности строительства газопровода «Алтай», поскольку данный проект уменьшит уязвимость России от европейских санкций.

В ноябре 2014 года в Пекине состоится саммит АТЭС, в рамках которого китайская и российская стороны планируют заключить очередной газовый контракт. На прошлой неделе глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с российским президентом Путиным озвучил намерения компании подписать контракт о поставке Китаю 30 миллиардов кубометров газа сроком на 30 лет. Также во время встречи Миллер упомянул, что есть возможность увеличить поставки до 100 млрд кубометров газа.

При успешном заключении сделки будет построен новый газопровод, который вдвое увеличит объем природного газа, который Россия собирается поставить Китаю. Как отмечает The New York Times , эта сделка расширит экспортный рынок для России, который сильно пострадал от санкций США и ЕС. Сейчас же около 80% российского газа идёт в Европу.

«Между Россией и Западом сейчас, в XXI веке, ведётся невидимая, но вполне реальная экономическая война, - считает Кен-Вук Пайк из лондонского исследовательского центра Chatham House. - Если экспорт через „Алтай" будет осуществляться, это окажет гораздо более сильное негативное воздействие на международные нефтяные компании, чем санкции США и ЕС против России».

Однако чтобы несколько завуалировать истинные причины своего недовольства газовым контрактом между Россией и Китаем, западные эксперты приплетают экологическую проблематику. Издание отмечает, что в официальных заявлениях о строительстве газопровода не поднимается вопрос о последствиях для окружающей среды, в то время как по проекту строительства он должен пройти через «Золотые горы Алтая», внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Надо отметить, что в прошлом году ЮНЕСКО уже грозилась в случае продолжения строительства газопровода включить алтайские горы в список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой уничтожения.

Однако, несмотря на экологические отсылки, издание не скрывает настоящих мотивов зарубежных организаций (типа Гражданского форума ЕС-Россия, Mobilization for Climate Justice, Pacific Environment, Global Greengrants Fund, The Altai Project) и финансируемых из-за рубежа российских экологических фондов, которые на протяжении нескольких лет вели кампании по срыву газопроводного проекта «Алтай».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы