Наши
сообщества

Взрослые китайцы разгоняют надоевший Occupy Central

Просмотров

В Гонконге, в районе Монг Кок, расположенном на противоположной от правительственных зданий стороне бухты Виктория, активистов движения Occupy Central разогнала толпа их противников. Многотысячная толпа мужчин напала на палаточный лагерь митингующих, начались столкновения. Полиция в целях защиты активистов заключила их в кольцо.

Правоохранители отражали атаки налетчиков, которые все время кричали "Освободите площадку!", имея в виду убрать палаточный лагерь демонстрантов. В итоге полицейским действительно пришлось немного освободить площадь под радостные крики противников Occupy Central.

Многие жители Гонконга выражают недовольство затянувшейся акцией. "Они здесь уже неделю, им пора уйти. Это разрушает нашу экономику", - заявил 58-летний житель города Джо Ли.

Мэр Гонконга Лян Чжэньин в четверг вопреки требованиям демонстрантов отказался покинуть свой пост. Вместо этого он пообещал, что его представитель, генеральный секретарь администрации Гонконга Кэрри Лам, встретится с лидерами протестного движения, чтобы обсудить вопросы, связанные с "конституционным развитием". Чжэньин также предостерег активистов от попытки захвата правительственных зданий, заявив, что данные инциденты будут иметь для самих демонстрантов серьезные последствия и не останутся безнаказанными. В то же время глава МИД КНР Ван И назвал многодневные протесты "незаконными действиями".

http://media1.s-nbcnews.com/j/MSNBC/Components/Photo/_new/090707-china-uighur-5a.grid-6x2.jpg

Однако на данный момент переговоры между представителями администрации и протестующими так и не начались.

Волна митингов нахлынула на Гонконг в прошлую субботу, 27 сентября. Протестующие начали акцию Occupy Central, блокируя центр города, где почти полностью парализовали движение. Вместо нынешних двуступенчатых выборов главы администрации Гонконга они требуют прямых выборов.

Напомним, что Politonline.ru уже цитировал мнения иноСМИ о том, что "В Китае вдохновлялись примером Киева, или им на него кто-то нарочно указал". Действительно, в мировой прессе обсуждают и публикуют "абсолютно похожие инструкции "как бороться с полицией", фотографии и видеоролики, известные по Тахриру, Майдану и теперь Централу".

"Последние события в Гонконге следуют шаблону срежиссированных США операций по смене режимов, уже опробованному на Украине, в Египте и в Сирии",- заявил известный публицист и эксперт Дэниел Макадамс.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы