Наши
сообщества

Россия отлежала один бок и переворачивается на другой

Просмотров

Сколько же трогательной надежды в их комментариях к очередным валютно-биржевым рекордам, сколько детской такой злорадости: удар, еще удар! Вот вам за хамон, а вот - за мой накрывшийся отдых в Альпах, за ссору с правильными странами! Бей их сильнее, Америка-Европа, пусть знает холоп свое место! Пусть хлебает лаптем свою духовность!

Не знаю, как вы, а я практически каждое утро начинаю с просмотра, чем живет параллельная Вселенная, наш домашний антимир. Открываю очередное «Эхо» и внимаю, как они жадною толпою, нервно перебирая ножками и бложками, стоят и ждут, как манны (ну или сотни) небесной, валютно-гречневых протестов.

Понимаю вашу естественную брезгливость - не каждому охота в это погружаться, но я уже привык к этим ежедневным грязевым ваннам. С недавних пор начал даже понимать проктологов (ну ведь не мог же человек с детства мечтать о ТАКОМ?!): малоэстетично, но препарировать где-то даже интересно - и вообще, кто-то же должен этим заниматься, в конце концов?

Возможно, задумка была примерно такой: революционный матрос, недоевший гречки, побежит на Кремль, скинет Путина и подарит власть москреаклу. Прямо в «Жан-Жак» ее на блюде занесет: "володейте нами и царствуйте, люди добрые!". А потому надо уже сейчас всеми силами приближать сей сладостный миг: «Пусть сильнее грянет буря! Пусть дороже будет доллар! Очистим пожаром дом от тараканов!».

Однако самые догадливые вдруг стали ощущать неприятный холодок: «это приведет не только к сугубо экономическим, но и к социально-политическим последствиям. Раздолье для радикальных лозунгов, что левого (взять все и поделить), что правого (во всем виноваты масоны) розлива. ... Вызовы слишком серьезные, а реакция власти и в первую очередь президента на них вялая и неадекватная».

Иначе говоря: Путин - спасай! Защити оранжевую революцию от красной! Мы, конечно, любим пошалить, требовать либеральных лифтов в высокие кабинеты «Газпромшубвагонзавода». Где можно танчики на компе гонять не за наши lower-средненькие сто тыщ, а за сладкие мильоны. Но на самом-то деле мы свои, безобидные, в сущности, хомячки, которые просто хотят «чтоб как у людей».

Умные либеральные экономисты (а умнее их, как известно, только британские ученые) нам рассказывали, что мы, славные перепродавцы импорта и менеджеры торговых залов - опора и надежа любой прогрессивной экономики, которую надо хамонить и лелеять. Мы любим махать ленточками и плакатиками перед носами суровых, но в душе законопослушных дядек в шлемах. Потому что они - часть Системы, которая, как учит «Эхо», нас угнетает, но которая нас же (как мы все, втайне от «Эха», помним) и защищает. Мы делаем им пикет, а они получают от этого свою порцию служебного удовольствия.

Но нельзя же всерьез будить чумазого! Ведь он не боится ни наших кулачков, ни дядек в шлемах, если что. Он устойчив к перегрузкам и перезагрузкам, да и много ли ему надо? Закусил ежом и - к себе в забой, или куда они там ходят доить свои станки? Но мы-то так не можем.

У нас другая эстетика, другой статус и дискурс. И что нам теперь? «Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит, гламур»? «Сгинет морок: развеются духи от Картье, истлеют костюмы от Гуччи, и ржавчина пожрет корейские внедорожники. Нашептанными мифами станут сытые нулевые» (естественно, «Сноб»). Пора прятать тело жирное в утесах?

Даже с ходу и не скажешь, как им быть. Потому что в последнее время власть их грубо отпихнула и обратилась к ширнармассам напрямую, без посредников. И получила в «народном банке доверия» приличный кредит - под весьма умеренный процент, надо сказать.

Кредиторы потерпеть могут, если будут четко понимать - за что. Да, за Крым, за роскошь суверенной политики, за диссидентство. Фактически, за всё то, за что сражаются несистемщики в рамках одной отдельно взятой: за (национальную) свободу, за (национальные) права, за (национальное) достоинство.

Трёп про захваты и агрессии - это всё сливайте туда, в медиаписсуары параллельной Вселенной. Никакого конфликта никто не хочет, ни с сильными, ни со слабыми. Просто Россия отлежала один бок и, кряхтя, переворачивается на другой. Ничего в этом противоестественного и шокирующего нет: да, ужас, но ведь не ужас-ужас же?

Олег Одинцовский

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы