Наши
сообщества

HRW: Украина признала преступление против человечности

Просмотров

Украина впервые и (как со сбитием Ту-154 с детьми) с запозданием признала, что нарушила все международные конвенции, применяя страшное и запрещенное оружие - кассетные бомбы. Об этом утвердительно заявил исполнительный директор организации Human Rights Watch Кеннет Рот.

Он сообщил, что "представители правительства Украины направят распоряжение вооруженным силам о запрете применять кассетные боеприпасы в зоне проведения спецоперации". Это может значить только одно - такие боеприпасы против городов и мирных жителей ранее применялись. Интересно, когда Киев признает, что применял против Новороссии фосфорные боеприпасы, по своей ужасной традиции сжигая мирных людей заживо?

"Мы получили заверение со стороны представителей украинского правительства в том, что они направят соответствующее распоряжение своим вооруженным силам, чтобы они не применяли подобного рода вооружения", - заявил Рот. Ранее HRW уже выступало с официальным обвинением Украины в нарушении мировых конвенций - зафиксировалв случаи использования украинскими военными кассетных бомб.

Мониторинговый доклад спецкомиссии ООН о правах человека, фактически, напрямую обвиняет Украину в нечеловеческой жестокости по отношению к мирному населению Юго-Востока страны. Как заявили в ООН, продолжаются "пытки и исчезновения среди местного населения", которое подвергается "убийствам, незаконным задержаниям, пыткам и исчезновениям".

Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch обвинила карательные войска Украины в использовании систем залпового огня "Ураган" и "Смерч" против мирного населения. Также правозащитники HRW подтверждают, что на Украине использованы запрещенные зажигательные (фосфорные) бомбы.

Добавим, что некоторое время назад даже США, ранее заявлявшие о праве Киева бомбить свои территории "для сохранения суверенитета" обратились к Украине с просьбой не применять столь тяжелое вооружение против мирных граждан.

Ранее представители Amnesti International выступили с заявлением, о "случаях внесудебных расправ в Донецкой области Украины". Более того, эксперты AI "в поле" нашли доказательства причастности карательных войск Украины к жестоким казням.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы