Наши
сообщества

Яценюк признался в подготовке Украины к войне

Просмотров

Глава украинского правительства Арсений Яценюк на совещании с силовиками и губернаторами проговорился о возможной войне и потребовал "подготовить мобилизационные планы на случай экстренного перехода экономики на военные рельсы". Ранее Верховная Рада всерьез обсудила возможность введения военного положения и объявления войны России - как признались депутаты, от этого их удерживает лишь понимание "тогда денег от Запада не получим".

"К великому сожалению, не все области отнеслись к этому вопросу взвешенно. Требую от всех, чтобы каждая область предоставила окончательный мобилизационный план национальной экономики на случай того, если нам будет необходимо полностью переходить на военные рельсы",- приказал премьер-министр Украины.

СМИ напоминают, что "ранее о дополнительной мобилизации говорил и президент Украины Пётр Порошенко, а председатель комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны признался - страна "готова ввести военное положение, однако пока не делает этого, так как в этом случае можно будет забыть про иностранные кредиты".

Напомним, что мировые и российские эксперты заявили, что введение военного положения возможно лишь в случае объявления войны, а если война России будет официально объявлена - Украине останется существовать "несколько дней или недель".

"Это означает автоматически роспуск Верховной Рады, переход власти к военным, а гражданская власть отменяется. Это означает отсутствие конституционных и социальных свобод, комендантский час по всей стране, казарменное положение, трехсменный рабочий день",- делился с Politonline.ru директор института национальной стратегии России Юрий Солозобов. "Кроме того, это означает огромные финансовые потери - никто не даст займов воющей стране".

Эксперты также отметили, что объявление войны России означает агрессию со стороны Украины, нападение на территорию РФ - а это по всем международным правилам дает России право "применить любые средства отражения агрессии, включая флот, авиацию, сухопутные войска, артиллерию любой мощности и даже ракетные войска".

""Если они объявляют войну России - Россия имеет полное право ввести войска на территорию Украины. В этом случае у Украины никаких шансов нет - сопротивление войск Украины, оно будет продолжаться максимум неделю",- рассказал Politonline.ru ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. "После этого вся Украина будет оккупирована российскими войсками на совершенно законном основании - если была официально объявлена война России, то никакой Запад, ОБСЕ, ООН не может ничего сказать",- считает он.

Что же, еще во время войны-2008 военные аналитики всего мира заявляли - Украине не выстоять. Известен, например "боевой прогноз" RAND и три сценария - от локальной драки до ядерного удара по Украине. Украина в них, естественно, проигрывает вчистую. Особенно после того, как Россия качественно модернизировала свою армию, флот, РВСН и авиацию.

Или Яценюк таким образом хочет совершить государственное самоубийство - побежать на несущийся поезд с криком "задавлю!"?

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы