Наши
сообщества

Пожар ИНИОН: Трагедия или гримасы Провидения?

Просмотров

Если человек, возглавляющий советский общественно-научный институт, ставит делом своей жизни изобличение "Совка", то стоит ли удивляться, когда его собственный маленький "совок" сгорает синим пламенем?

Не наблюдаем ли мы здесь некоторой симметрии?

И раз уж глава громадной библиотеки полагает, что "ни роль архивов, ни роль документов переоценивать не стоит", то не мировая ли гармония, прокравшись в ИНИОН, швырнула то и другое в пасть пожара?

Есть ведь и у Небес чувство юмора.

И коль скоро "директор общественных наук" убеждён, что Россия должна отказаться от Сибири и 60-ти миллионов населения ради вхождения в "западноевропейские структуры", то отчего бы этому "усечению" не начаться, волею судеб, с его же института?

Гримасы Провидения - штука ведь странная.

Итак, "чтобы помнили"

предыдущему постингу, начал забывать.

Юрий Пивоваров, директор ИНИОН: Вопрос в том, кто будет контролировать Сибирь и Дальний Восток? Здесь для русских есть шанс в будущем, великолепный шанс выгодно распорядиться этой территорией - ведь русские там жили и живут, русские лучше других ее знают т.д. Пусть придут канадцы, норвежцы - и вместе с русскими попытаются управлять данными территориями.

Михаил Ильин: Должен возникнуть международный режим.

Ю.П.: ...с сильным участием России. И Россия вступает в союз этих белых, так сказать, белокожих государств, европейских, христианских, западных и прочее.

М.И.: Мы - главный партнер.

Ю.П.: Мы - главный партнер. Это надо использовать, это наш ресурс. В случае отказа от Сибири и Дальнего Востока Россия окажется сопоставимой с Европой, тогда в отдаленном будущем можно рассчитывать на интеграцию в какие-то западноевропейские структуры. Хотя по территории мы останемся большими - но уже не такими большими. А что касается населения, то все демографы говорят: сейчас у нас 140 миллионов, минус 700 000 каждый год - дойдет до 100 млн., до 90-80... В Германии 80 млн. - сопоставимо...

Борис Межуев: В общем, Россия станет вполне обычным европейским государством...

Ю.П.: Не обычным.

Б.М.: А каким? Обладающим похожими...

Ю.П.: Я могу сравнить ее со страной, которая всегда была очень важна для России - Польшей. Если вы въезжаете в Польшу из России, то попадаете в Европу. Если вы въезжаете в нее, предположим, из Германии, - то попадаете на Восток. И Россия, конечно, никогда полностью не будет западной страной - климат не позволит, вековые привычки, инстинкты, ... но в целом для нее, конечно, начнется совершенно новая история".

Денис Тукмаков

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы