Наши
сообщества

Как США и Украина будут взрывать Крым и Россию изнутри

Просмотров

ФСБ России подтвердило нахождение в Крыму четырех тайников-схронов с оружием для проведения терактов и беспорядков на полуострове. Также спецслужбы смогли разоблачить ряд организованных Украиной и США программ, направленных на дискредитацию России в Крыму. К этому добавляется официальное признание офицера ВСУ о провокациях и терактах, которые представители США и Украины планировали в ДНР и на территории России.

Высокопоставленный источник в ФСБ, логично попросивший Politonline.ru о сохранении конфиденциальности, поделился некоторыми подробностями. Так, например, СМИ уже стало известно, что два схрона с оружием и боеприпасами были оставлены в Ялте "для организации массовых беспорядков и противостояния органам власти"  - их подготовили для "Правого сектора" те сотрудники "Беркута", которые весной 2014 года поддержали Украину. Источник же сообщил, что еще два тайника находились в Севастополе и "еще одном крупном городе Крыма". "Там было достаточно стрелковки и боеприпасов для небольшого городского боя",- подчеркнул он.

Впрочем, одним только оружием дело не обходится - в Крыму работают около 20 (СМИ сообщали о 15) различных программ по дискредитации России, местной и федеральной власти и провоцировании общественного недовольства. Пресса уже сообщила о нескольких из них. "

"Под непосредственным руководством госдепартамента (США) киевские власти сформировали несколько проектов, в том числе по Крыму",- заявил глава управления ФСБ России по Крыму Виктор Палагин. Он рассказал о части проектов. Один из них, например, "представляет собой пиар-кампанию по формированию среди высокообразованных крымчан, представителей местной интеллигенции так называемого креативного класса, который будет поддерживать Украину и компрометировать РФ".

Другой же "предусматривает систему интеграции проукраински настроенных жителей Крыма в республиканские органы власти и муниципалитеты с последующим получением от них разноплановой информации". Еще Украина при помощи США собирается организовать "Совет министров Крыма в изгнании" и будет развивать и рекламировать "совет экспертов по крымскому проекту".

Однако, это далеко не всё. Офицер спецслужбы, имеющий причастность к проводимым спецслужбами "оперативно-технически и -розыскным мероприятиям" намекнул, что "на проекты по Крыму Западом выделены очень серьезные деньги".

Он пояснил, что в соответствии с рядом проектов Украины и США, планируется "тихая, но очень активная обработка крымско-татарского населения", "проекты в социальных сетях, особенно в Контакте и Одноклассниках и местных форумах, где агенты влияния должны были изображать из себя и формировать "общественное мнение", которое в дальнейшем распространялось бы определенными СМИ - в том числе и в России".

Кроме того, особенная активность планировалась к летнему туристическому и отпускному сезону, однако подробности источник в спецслужбах сообщать отказался.

"Крым был часть Украины и в нем, несмотря на все особенности, работал ряд, скажем так, деструктивных НКО, которых в самой Украине было просто как сорняков",- намекнул он.

Кстати, офицер также предположил, что "вскоре мы увидим то, что видели в Сочи-2014 (хотя правды ради, немалая часть подобного была "следованием тренду") - когда какие-то локальные неурядицы, проблемы или негативные новости разгоняются по трамплину в крупнейшие мировые СМИ и формируют с помощью оппозиционных, украинских изданий и соцсетей определенную подачу... точнее, пытаются формировать".

Кроме того, он заявил, что "еще одним проектом является розыгрыш национальной, точнее националистической карты в привязке к социальным обязательствам государства", однако также не сообщил подробностей.

Но, увы, и это еще не всё.

Как стало известно прессе, на допросе офицер вооруженных сил Украины под запись признался самым подробным образом - с указанием "явок, имен, мест и тонкостей", что в начале зимы к ним были прикомандированы сотрудники разведки США Дилан Коннорс и Дэвид Хэйг.

Пресса цитирует рассказ офицера: "На следующее утро нам дали приказ сформировать группы и провести масштабные диверсии на территории ополченцев. Основная цель диверсий - возложить вину за массовую гибель населения на армии ДНР и ЛНР".

Более того, некоторые диверсанты в форме ополчения "должны были заложить взрывные устройства в местах массового скопления людей: на рынках, автобусных остановках и даже школах". Военный также сообщил, кто координировал такие "акции" - это капитаны ГУ разведки Минобороны Незалежной Романчук и Васюченко.

Вдобавок Украиной были организованы диверсионные группы, работающие против России - офицер СБУ Александр Сулик должен был координировать теракты на российской территории. Заметим, что офицер Украины Алешин заявил, что украинская армия не собиралась соблюдать соглашения Минска-1 и Минска-2.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы